ли повлиять на характеристику кандидата?
Погашенная судимость в материалах дела указывается для полноты информации о личности подсудимого, но юридически она не влияет на статус невиновности. Основание: ст. 86 УК РФ, где указано, что после погашения судимость считается отсутствующей, но упоминание в приговорах допустимо для описания биографии.
Прекращение дела судебным штрафом или примирением возможно, если судимость погашена, так как юридически лицо считается несудимым. ст. 25.1 УПК РФ — для применения данных процедур требуется отсутствие неснятой или непогашенной судимости.
Информация в ГИАЦ и ИЦ МВД о погашенной судимости хранится, но указано, что судимость погашена. Это необходимо для служебных целей и не нарушает прав гражданина.
1) это факт биографии, который был в жизни и характеризует личность
2) можно прекратить, юридически не судим
3) отметка о погашении судимости не ставится