Буй, 16.10.2024, 01:31

Как медицинским работникам зачисляется работа с COVID-19 в льготный стаж и как это регламентируется?

Вопрос №24221939 из г. Кострома
опубликован 16.10.2024, 01:31
Как засчитывается работа с Ковидом (не в красной зоне) в льготный стаж для медицинского работника? Каким законом или постановлением регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работающие с ковидными пациентами медики смогут уйти на пенсию раньше

Кабмин скорректировал порядок расчета "льготного" медицинского стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (Постановление Правительства РФ от 6 августа 2020 г. № 1191).

Для медработников, которые оказывали помощь пациентам с COVID-19 с начала 2020 года и по 30 сентября 2020 года, каждый день такой работы будет "засчитан" в льготный пенсионный стаж за два дня. Это касается следующей медицинской деятельности:

оказание медпомощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях;

оказание СМП, в том числе специализированной, пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе отбор биоматериала пациентов для исследований на наличие COVID-19, а также осуществление медицинской эвакуации пациентов с подозрением на COVID-19;

оказание первичной медико-санитарной помощи пациентам с подтвержденным COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществление отбора биоматериала пациентов для исследования на COVID-19, транспортировка пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии.

www.garant.ru

16.10.2024, 01:35

Работа с Ковидом в 2021 г для медицинских работников в льготный стаж в двойном размере уже не защитывается?

16.10.2024, 01:39

У медиков, работавших с больными COVID – 19, льготный пенсионный стаж учитывается в двойном размере

Действующим законодательством право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа, либо только в городах, независимо от их возраста.

При исполнении медицинскими работниками своих трудовых обязанностей повышенный риск для их здоровья влечет непосредственный контакт при оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. В связи с этим обстоятельством, в целях предоставления дополнительных социальных гарантий медицинским работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее Правительство РФ своим Постановлением от 6 августа 2020 года № 1191 установило особый порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение. Так, отдельным категориям, медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее периоды такой работы с 1 января по 30 сентября 2020 года учитываются в льготном порядке (день работы- как два дня). При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Приходящиеся на периоды работы выходные дни на основании Трудового кодекса РФ также включаются в соответствующий стаж.

sfr.gov.ru

16.10.2024, 01:41

Постановление правительства № 1191 - в льготном исчислении день за два в 2020 году.

16.10.2024, 07:51

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034