LSN Messenger
Омск, 16.10.2024, 02:31

Может ли сын быть отправлен на службу за 2 тыс км от дома при тяжёлом семейном положении?

Вопрос №24221960 из г. Омск
опубликован 16.10.2024, 02:31
Здравствуйте, моего сына призвали на срочную службу, я одинокая мать инвалид 2 группы, все документы мы предоставили в военкомат, ему в военнике проставили что тяжёлое семейное положение, но тем не менее отправляют служить за 2 тыс км от дома из Омска в Богучар, законно ли это? Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу п. 38 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований.

В

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе направить жалобу в региональную призывную комиссию и (или) в суд (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за очень внятный ответ!!!! Обязательно буду к вам обращаться

16.10.2024, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте в Законе о воинской службе предусмотрены основания доя отсрочки от несения военной срочной службы.

Одно из таких оснований предусматривает уход за родственником. Если ест на руках документы об уходе за нетрудоспособности членом семьи то можно требовать отсрочку.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Какие существуют категории годности к военной службе

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.10.2024, 02:44

Здравствуйте, Оксана!

Сложно ответить на Ваш вопрос, поскольку не известно, была ли у призывной комиссии возможность оставить Вашего сына служить вблизи места проживания.

В соответствии с п. 38 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663":

призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников

Вы имеете право воспользоваться правом обжалования и направить жалобу в региональную призывную комиссию и (или) в суд.

Всего доброго

16.10.2024, 03:22

Здравствуйте, можно образец формы жалобы , пожалуйста

16.10.2024, 03:34
Это лучший ответ

Примерный образец:

Председателю призывной комиссии

(указать какого субъекта РФ)

От ______________________________

проживающего по адресу: __________

Жалоба о несогласии с решением призывной комиссии

Излагаются обстоятельства

Прошу Вас отменить решение призывной комиссии (указать какого военкомата) о

Приложения:

1. Копия решения призывной комиссии

2. Копии документов

16.10.2024, 03:42
Оценка автора вопроса:

Большое вам спасибо!

16.10.2024, 03:45

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 24 данного закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам :

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи,

В Вашем случае , Вашему сыну могла быть предоставлена отсрочка от призыва на срочную службу при наличии заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454).

В пункте 38 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (приложение N 1 к настоящему Приказу) сказано:

призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;

Вы в своем вопросе не написали : сколько Вам лет ? Если Вам еще нет 55 лет,то, к сожалению, пункт 38 этой Инструкции в отношении Вас и Вашего сына не применим .

Если же Вы старше 55 лет ,и вы из города Омска,то есть возможность направить вашего сына служить в воинскую часть поближе к дому .

Если Вашего сына направляют служить в Богучар,тогда нужно подавать жалобу в прокуратуру по поводу неисполнения военкоматом указанного требования пункта 38 Инструкции

Список в/ч Омска и Омской области

Номер войсковой

части Название части Адрес Телефон

Воинская часть 55026 48-я отдельная железнодорожная бригада 644058, г.Омск, ул. Станционная 6-я, 2, в/ч 55026 8 (3812) 42-83-33

Воинская часть 63779 94-й арсенал ГРАУ 644099, г.Омск, в/ч 63779 8 (3812) 25-34-01

Воинская часть 7543 644029, обл. Омская, г. Омск, ул. Энтузиастов, 10, в/ч 7543

Воинская часть 41796 644103, обл. Омская, г. Омск, Авиагородок, в/ч 41796

Воинская часть 07300 644033, обл. Омская, г. Омск, ул. Старозагородная Роща, 1, в/ч 07300

Воинская часть 10809 644009, обл. Омская, г. Омск, ул. 10 Лет Октября, 168а, в/ч 10809

Воинская часть 2662 644043, обл. Омская, г. Омск, ул. Интернациональная, д. 21, в/ч 2662

Воинская часть 38623 644006, обл. Омская, г. Омск, ул. Орловского, д. 3, корпус А, в/ч 38623

Воинская часть 30623 (часть расформирована) 29-й отдельный железнодорожный ремонтный батальон 646803, Омская обл., Таврический р-н, ст.Стрела, в/ч 30623

Воинская часть 96133-23 23-й филиал 3794 КБМТО 644046, г.Омск, ул. К.Маркса, 37, в/ч 96133-23

Воинская часть 64712 242-й УЦ ВДВ 644025, г.Омск, пос.Светлый, в/ч 64712 8 (3812) 92-69-25, 8 (3812) 92-68-73

16.10.2024, 04:44

Здравствуйте, мне 44 года, у меня тяжёлое заболевание онкология, инвалидность 2 группа. Я одинокая мать, есть удостоверение . В нашем случае нам можно помочь?

16.10.2024, 04:50

Я одинокая мать

Статус матери-одиночки может сохраняться до достижения ребёнком совершеннолетия (18 лет).

Согласно статье 54 Семейного кодекса, ребёнком признается лицо, не достигшее этого возраста.

Если вы имеете ввиду, что одиноко проживающая, то уход сына за вами не осуществляется, таким образом комиссия возможно так и посчитала.

Так что , при составлении жалобы , не указывайте на данные обстоятельства.

16.10.2024, 07:38
Оценка автора вопроса: