Здравствуйте. Можно заключить договор аренды с клиентом при наличии ИП, если расчетный счёт на другово человека?

Лучший ответ

наличие отдельного расчетного счета на ИП не является обязательным условием для заключения договора аренды. Ключевые моменты:

1. Законодательство не содержит прямого требования об обязанности ИП открывать расчетный счет для осуществления предпринимательской деятельности.

2. Согласно п. 4 Указания Банка России № 5348-У, ИП может осуществлять платежи в наличной форме в размере до 100 тыс. рублей в рамках одного договора.

3. Статья 606 ГК РФ позволяет ИП заключать договоры аренды без открытия специального расчетного счета.

4. Арендная плата по договору аренды (ст. 614 ГК РФ) в размере до 100 тыс. рублей может выплачиваться наличными по согласованию с арендатором.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте! Договор аренды это гражданско- правовой договор, правила его заключения описаны в ГК РФ. Если сдаёт этот ИП арендодатель, то счёт должен быть ЕГО, потому что иначе договор недействителен.

Реквизиты сторон- это обязательное условие такого рода договоров.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

Развернуть

Какие условия договора аренды являются существенными

Случаи и последствия признания договора аренды незаключенным

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

И

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 608 ГК РФ

Развернуть

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

И

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

Развернуть

Как составить исковое заявление о взыскании долга по договору аренды

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Как и когда нужно согласовывать условие об арендной плате

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Как включить расходы на коммунальные и иные эксплуатационные услуги в состав арендной платы

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Дополню свой ответ.

Для чего важны реквизиты счета.

Если возникнет спор и дойдёт до суда. То надо будет подтверждать платежи, а если там будут в платежках не те реквизиты то будет проблема.

См

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Кроме того ИП не обязан открывать счёт, можно расплатиться наличными. Однако у ИП без счета есть ряд ограничений.

Законодательство не содержит прямого требования об обязанности ИП открывать расчетный счет для осуществления предпринимательской деятельности. Например, платежи до 100 тыс. руб. в рамках одного договора ИП может осуществлять в наличной форме (п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У).

Так что ИП даже не имея расчетного счета вправе заключить договор аренды ст 606 ГК РФ ,то что расчетный счет на другого человека не является препятствием для заключения договора аренды.

Арендную плату ( ст 614 ГК РФ) до 100 тыс рублей по договоренности с Арендатором можно принимать и наличкой

Жанна!

Можно заключить такой договор аренды (ст. 421 ГК РФ), но он может вызвать вопросы у арендатора, у налоговой и у банка.

Так, ЦБ РФ запрещает использовать текущие счета физических лиц для ведения бизнеса. Поэтому есть большой риск столкнуться с блокировкой счета.

В соответствии с Инструкцией Банка России от 30.06.2021 N 204-И (ред. от 10.04.2023) Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам) (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669)

2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или с частной практикой, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не являющимся индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций при ведении деятельности, в связи с которой указанные физические лица применяют специальный налоговый режим.

Налоговая может начать проверку относительно доходов физического лица и правильности исчисления налогов.

да, можно заключить договор аренды. Закон не требует обязательной привязки расчетного счета к договору аренды. При расчетах допускается использование счета третьего лица, если это не противоречит договору и соблюдены налоговые требования. Однако, для упрощения учета и минимизации рисков с налоговыми органами предпочтительно использовать счет ИП. Важно правильно отразить факт платежа и его назначение.

В законодательстве не установлено обязательное требование к расчетному счету ИП для заключения договора аренды. Пункт 1 ст. 421 ГК РФ — свобода договора, позволяет сторонам свободно определять условия, если это не противоречит закону.

В НК РФ нет прямого запрета на использование счета третьего лица для ведения расчетов ИП. Важно, чтобы все поступления были корректно отражены в учете ИП.

Жанна, уважаемая!

Безусловно, такой договор заключить можно.

Индивидуальный предприниматель и не обязан не обязан открывать расчетный счет, так как по определению, данному в п.2 ст.11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе НК РФ

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Поэтому расчеты по сделкам он вправе вести и через свой личный счет, открытый как для физического лица, либо наличными, что не противоречит п.п.2, 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов"

Если по каким-то обстоятельствам оплата наличными или через личный счет невозможна, то в договоре аренды допускается указание об оплате с расчетного счета третьего лица (например, это может быть расчетный счет жены, брата, родителей)

Уважаемая Жанна, добрый день!

Да, Вы можете заключить договор аренды с клиентом, будучи индивидуальным предпринимателем (ИП), даже если расчетный счет принадлежит другому лицу.

_____

Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. ИП вправе вести расчеты по сделкам через свой личный счет, открытый как для физического лица, либо наличными. Это не противоречит п.п. 2, 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов".

_____

Законодательство РФ не содержит прямого требования об обязанности ИП открывать расчетный счет для осуществления предпринимательской деятельности. В договоре аренды допускается указание об оплате с расчетного счета третьего лица (например, это может быть расчетный счет жены, брата, родителей). Важно, чтобы это было согласовано сторонами и отражено в договоре.

_______

Платежи до 100 тыс. руб. в рамках одного договора ИП может осуществлять в наличной форме (п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У). Таким образом, арендную плату до 100 тыс. рублей можно принимать наличными по договоренности с арендатором.

_______

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ, договор аренды может быть заключен между любыми лицами, в том числе между ИП и физическим лицом или юридическим лицом. Отсутствие расчетного счета у ИП не является препятствием для заключения такого договора.

_______

Таким образом, отсутствие расчетного счета у ИП не является препятствием для заключения договора аренды. Вы можете указать в договоре, что оплата будет производиться наличными или на расчетный счет третьего лица, при условии, что это будет согласовано с арендатором.

Здесь важно другое - у лица, кто будет получать деньги на счет есть риск, что счет заблокируют по ФЗ 115

Придется давать пояснения

______

С уважением!