Дата выхода в декретный отпуск
Здравствуйте, Анжела! Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом Вы вправе претендовать на полный отпуск в 52 дня непосредственно перед отпуском по беременности и родам.
Да на основании статьи 260 ТК РФ Вам обязаны по вашему заявлению предоставить полный отпуск в 52 дня
В соответствии со ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отпуск можно взять на столько дней, сколько положено за текущий рабочий год. Вам положены дни которые Вы не догуляли за период работы с 07.06.23 по 06.06.24 г. И дни, пропорционально отработанному времени за период с 07.06.24 по 06.06.25 г. Т.е. если отпуск 52 дня, то получается около 30 дней.
Здравствуйте Анжела!
В данном случае, с правовой точки зрения, да конечно Вы безусловно можете уйти в полный отпуск 52 дня.
Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0).
Таким образом, с юридической точки зрения Вы безусловно можете уйти в полный отпуск 52 дня.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Уважаемая Анжела, здравствуйте!
Согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска, даже если работница отработала в организации менее 6 месяцев.
Однако важно учитывать, что количество дней отпуска, на которые вы имеете право, зависит от вашего общего стажа работы и отработанного времени в текущем рабочем году. В вашем случае, вы уже использовали часть отпуска за период работы с 07.06.2023 по 13.12.2024, поэтому необходимо точно рассчитать оставшиеся дни отпуска.
Если вы работаете в районе Крайнего Севера (ЯНАО), то Вам положен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, который составляет 52 календарных дня. Важно учитывать, что право на полный отпуск за текущий рабочий год у вас возникает по мере его отработки.
Таким образом, если Вы хотите взять полный отпуск в 52 дня перед отпуском по беременности и родам, Вы имеете на это право, но работодатель может предоставить вам только ту часть отпуска, которая соответствует вашему отработанному времени. Оставшуюся часть отпуска вы сможете взять позже, после отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Согласно статьям 122, 123 и 260 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе отказать беременной женщине в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика.
Это право работницы сохраняется даже в случае, если она проработала на предприятии менее 6 месяцев, что следует из Письма Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0.
в вашей ситуации, находясь на 22 неделе беременности и имея необходимый трудовой стаж, вы можете воспользоваться правом на 52-дневный ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декретный отпуск.
Ваш работодатель не вправе отказать вам в этом, несмотря на относительно небольшой стаж работы в организации. Данная норма направлена на защиту трудовых прав беременных женщин.
Согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации, женщинам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя.
Необходимо учитывать также положения статьи 122 Трудового кодекса РФ, согласно которым право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Если Вы имеете право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, то Вы можете использовать этот отпуск независимо от того, сколько времени Вы проработали у данного работодателя. Если Вы еще не отработали шесть месяцев, то Вам могут предоставить отпуск авансом, но решение об этом принимается исключительно по усмотрению работодателя.