Правомерно ли увольнение после выхода в декрет и рождения ребенка, если на момент выхода в декрет я числилась сотрудником данной организации и у меня действовал трудовой договор?
Устроилась на работу временно, пока человек в декретном отпуске, в последующем (до окончания срока действия трудового договора) сама вышла в декрет. После родов пришла на работу оформлять документы на пособие. Начальник сказал, что увольняет меня с сентября, и пособие теперь я должна получать в соц. защите. Правомерно ли это, если учитывать, что родила я в мае, при этом на момент выхода в декрет (в феврале) я числилась сотрудником данной организации, и у меня действовал трудовой договор? Имеет ли право работодатель меня уволить?
Этот Не работодатель вас увольняет, а трудовой договор расторгается в силу закона в соответствии со статьей 79 ТК РФ, согласно которой срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника , расторгается с выходом этого работника на работу. Все законно при условии что основной работник действительно приступил к работе.