LSN Messenger
Балашиха, 16.10.2024, 08:15

Права на недвижимость вне брака

Вопрос №24222186 из г. Москва
опубликован 16.10.2024, 08:15
Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Мы с моим гражданским мужем вложились в дом, он свои деньги вложил и я свои. Никаких расписок о передаче денег я не брала, дом он оформил только на себя. Я не претендую на имущество и ничего против не имею. Его мама переживает о том что я могу отобрать его дом через суд. Подскажите пожалуйста, права ли мама? Есть ли у меня какие то шансы претендовать на этот дом купленный до брака? Повторюсь, деньги передавались из рук в руки, никаких документов доказывающих передачу средств у меня нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Претендовать на имущество Вы , конечно, можете, однако шансы того, что суд удовлетворит требования, стремятся к нулю.

Семейное законодательство на Вас не распространяется (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ).

Или Вы все-таки брак зарегистрировали?

А для признания имущества общей собственностью в рамках гражданского законодательства у Вас подтверждающих документов нет. Да и регистрация имущества на сожителя тоже не способствует признанию имущества общей собственностью. (Ст. 223 ГК РФ, Гл. 16 ГК РФ)

16.10.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Мария Сергеевна!

В соответствии со ст 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом опасения мамы беспочвенны. Вы не сможете претендовать на дом, оформленный на её сына.

16.10.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Странно, что мама гражданского мужа переживает. Ведь Вы вкладывали и свои деньги. И по нормальному, должны иметь долю свою.

Но так как никаких соглашений не было, и при этом все оформлено на гражданского мужа, доказать свои права Вы вряд ли сможете (в случае спора). В данном случае именно Вы находитесь в слабом положении. Именно Вы лишаетесь своих денег.

Гражданскому мужу как раз волноваться не о чем.

16.10.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Это имущество только его. Вы попробовать претендовать конечно можете но наврядли суд будет в вашу пользу.

16.10.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации это Ваша мама должна переживать что гражданский муж выставит Вас из дома. На дом претендовать не можете, могли бы на деньги, которые вложили, но нет доказательств передачи, да и Вам ничего не нужно.

16.10.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Вы не сможете отобрать по суду дом, а вот компенсацию получить можно.

Но надо в суде доказать сам факт вложения средств в дом.

У Вас сожительство, здесь имущество не делится.

То есть, на кого оформлено имущество, тот и собственник.

Если доказательств нет, обращаться в суд нет смысла.

Также в РФ признается только брак, который был зарегистрирован через ЗАГС.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (или, в вашем случае, в гражданский брак), а также имущество, полученное во время брака в дар или по наследству, считается его собственностью.

- см. ст. 36 ЖК РФ, ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

16.10.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Если вы с вашим гражданским мужем вложили средства в строительство дома, и дом оформлен только на мужа, у вас действительно нет формальных прав на это имущество. Без документального подтверждения передачи денег, ваши шансы на получение доли в доме крайне малы.

Если сделка совершена без нотариального заверения и оформления соответствующих документов, то она считается совершенной лишь тогда, когда покупатель передал продавцу деньги или иное имущество, а продавец принял это имущество. То есть в вашем случае отсутствует документальное подтверждение передачи денег.

Если у вас есть доказательства того, что вы вкладывали деньги в строительство дома (квитанции, платежные поручения, договоры и т.д.), то вы можете попробовать доказать свои права в суде. Но это будет сложно, так как потребуется собрать достаточно убедительные доказательства и представить их суду

ст. 36 СК РФ

16.10.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мама не права.

В "гражданском браке" режим совместной собственности на приобретенное имущество не возникает, доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. В таком "браке" все имущество будет считаться личной собственностью того человека, на кого оно оформлено. Брачный договор в "гражданском браке" также не заключается, так как его сторонами могут быть только лица, вступающие в брак, или супруги.

16.10.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть шансы.

По смыслу положений ст. 37 СК РФ, если будет установлено, что объект, принадлежащий одному супругу, претерпел улучшения, значительно увеличивающие стоимость спорного имущества, за счет общих средств супругов, второй супруг имеет право на долю, пропорциональную произведенным улучшениям.

Из взаимосвязанных положений пункта 3 статьи 1, статьи 4, пункта 2 статьи 34, пункта 1 статьи 36, статьи 37 СК РФ следует, что супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество, включая имущество, созданное в результате реконструкции принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества, повлекшей значительное увеличение его стоимости.

16.10.2024, 14:06

Мы не супруги.Находимся в гражданском браке.

16.10.2024, 15:41

Точно. Да, тогда и шансов нет, раз нет доказательств вложения Вами денег в его имущество, доказательств передачи денег.

16.10.2024, 19:02

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.

Таким образом, с юридической точки зрения невозможно претендовать на жилой дом, оформленный на её сына.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 14:55

Дополню.

Поэтому конечно претендовать на имущество можете, но это маловероятно даже в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Для признания имущества общей собственностью в рамках гражданского законодательства у Вас подтверждающих документов нет (Ст. 223 ГК РФ, Гл. 16 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

16.10.2024, 14:56

Уважаемая Мария Сергеевна, здравствуйте!

В российском законодательстве под "гражданским браком" понимается официальный брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Однако в обиходе под этим термином часто понимают фактическое сожительство без регистрации брака. В вашем случае речь идет именно о фактическом сожительстве.

В соответствии с российским законодательством, имущество, приобретенное в период фактического сожительства, не является совместной собственностью. Оно принадлежит тому, на кого оно оформлено. Это означает, что если дом оформлен на вашего гражданского мужа, то он является его собственностью.

-------------

Поскольку у вас нет документов, подтверждающих передачу денег на покупку дома, вам будет крайне сложно доказать в суде, что вы вложили свои средства в это имущество. Даже если бы у вас были такие доказательства, суд, скорее всего, не признал бы дом совместной собственностью, так как вы не состоите в официальном браке.

--------------

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью того супруга, который его приобрел. Однако в вашем случае эта статья не применима, так как вы не состоите в официальном браке.

------------

Таким образом, опасения мамы вашего гражданского мужа беспочвенны. У вас нет юридических оснований претендовать на дом, оформленный на его имя, поскольку Вы не состоите в официальном браке и не имеете документов, подтверждающих ваши вложения.

------------

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.10.2024, 15:04

Здравствуйте, Мария Сергеевна! Не права, т.к. Вы не в браке. Так что на само добрачное имущество претендовать не сможете. Статьи 34 и 37, 38-39 Семейного кодекса РФ здесь не применимы. Это его личное имущество. И если не докажете факт передачи денег (ст.55-56 ГПК РФ), то не получится также взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

16.10.2024, 18:51

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

А его мама не переживает за то, что вы в этот дом тоже вкладывали деньги ?

1. Так как у вас не заключен брак, то все имущество, которое оформлено на вашего сожителя, является его личным и не подлежит разделу, это не совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ).

Поэтому, его мама может не переживать на этот счет.

2. Однако, если вы вкладываете свои деньги, и у вас есть доказательства, то вы потом можете взыскать свои деньги вложенные в этот дом с сожителя, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Почему вы должны вкладывать свои деньги в его дом?

3. НО, вы пишете что у вас нет ни расписок, ни договоров, ни выписок. Соответственно ничего вы потребовать и не сможете, нет доказательной базы для суда (ст. 56-57 ГПК РФ).

Не будет у вас ни дома, ни доли в этом доме, ни денег не вернете. Если вас такая ситуация устраивает, то успокойте его маму.

Всех благ Вам!

16.10.2024, 20:54