LSN Messenger
Краснодар, 16.10.2024, 10:57

Могу ли я аннулировать проценты за отсрочку платежа в банке Тинькоф?

Вопрос №24222448 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2024, 10:57
Здравствуйте. Я придупреждала банк Тинькоф зарание до расчетного дня. Что мне нужна будет отсрочка платяжа, так как у меня сейчас, трудное финансовое положение, я беременная, учусь и у меня нет дохода. Т банк с начала искал отмазки чтоб, не давать отсрочки, дотянули до расчетного дня, накрутили мне процент 10000 и только потом дали отсрочку. Это законно? Могу ли я требывать анулировать эти проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать.

Федерального закона N 196743-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части предоставления заемщику права на получение льготного периода исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа)) (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 18.07.2023)

Принят закон, устанавливающий на постоянной основе возможность получения гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, льготного периода исполнения обязательств по кредитному договору

Закрепляется право заемщика, заключившего договор потребительского кредита (займа), размер которого не превышает определенного Правительством РФ значения, обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев, в течение которого заемщик вправе не вносить платежи по такому договору.

До установления Правительством РФ необходимых значений максимальный размер кредита, по которому заемщик вправе обратиться с требованием о предоставлении льготного периода, устанавливается в размере 1 млн 600 тыс. рублей для автокредитов и 450 тыс. рублей для остальных договоров потребительского кредита (займа). Для договоров потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования лимит выдачи или лимит задолженности (наименьшая из указанных величин) устанавливается в размере 150 тыс. рублей.

Среди обязательных условий предоставления льготного периода названы в том числе следующие: нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации; отсутствие постановления суда о признании заемщика банкротом; условия кредитного договора ранее не изменялись по требованию заемщика.

Под трудной жизненной ситуацией понимается одно из следующих обстоятельств: снижение среднемесячного дохода заемщика, рассчитанного за 2 последних месяца, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом, рассчитанным за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода; проживание заемщика в жилом помещении, находящимся в зоне чрезвычайной ситуации.

16.10.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо грамотно составить претензию, которую направить в адрес банка, также можно с жалобой обратиться в Центральный банк.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

16.10.2024, 10:57

Алеся, поверьте - банки такие наглые организации, что процент не спишут.

Вы можете из-за такой их выходки прекратить оплачивать.Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.

Вот норма закона:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

16.10.2024, 10:59

Мне просто,нужна нормальная кредитная история чтоб взять ипотеку.Мне как-то нужно по другому с ними разобраться

16.10.2024, 11:01

Я вас очень понимаю, но проценты вам банк не аннулирует. Уменьшить по статье 333 ГК РФ можно только неустойку, но она к процентам не имеет никакого отношения

16.10.2024, 11:04