LSN Messenger
Казань, 16.10.2024, 11:08

Могу ли я хранить свой велосипед у себя дома без штрафов?

Вопрос №24222464 из г. Казань
опубликован 16.10.2024, 11:08
Оставил велосипед рядом со своей входной дверью, у стены. Мне управляющая компания оставила предупреждение что будет штраф! У меня вопрос-на каком основании? Если это мой велосипед, не оставлять же мне его на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения обязан соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к которому относятся, в том числе межквартирные лестничные площадки (п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ; ч. 4 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ; п. «а» п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем, в частности:

безопасность для жизни и здоровья граждан;

доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования;

соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Не допускается размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов.

Также необходимо соблюдать требования пожарной безопасности (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ; ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ).

Требованиями пожарной безопасности запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы, а также любые другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара.

За нарушение требований пожарной безопасности для граждан в общем случае установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 5000 до 15000 руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

16.10.2024, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите жалобу в жилищную инспекцию или Прокуратуру

16.10.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

фото прикрепляю

16.10.2024, 11:12
Прикреплённые файлы:

увы...ст 209 ГК РФ Вы собственник квартиры а это общедомовое имущество и нормы пожарной и прочей безопасности не дают вам этого права -но у УК нет права на штрафы =это только госорганы могут

16.10.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

есть специальные места хранения

16.10.2024, 11:15

а если они заняты?

16.10.2024, 11:16

не имеете право оставлять где вам вздумается

16.10.2024, 11:18

Формально у УК есть право требовать устранить препятствия в пользовании общедомовым имуществом. Коридоры не являются местом хранения имущества отдельных собственников, если иное не согласовано собственниками дома.

16.10.2024, 11:21

Тогда задайте себе тоже вопрос на каком основании Вы храните своё имущество в коридоре, который Вам не принадлежит на праве собственности, а только в доле.

Своё имущество Вы обязаны хранить у себя в помещении, а не в общем коридоре ст.36 ЖК РФ, нарушение правил пожарной безопасности, правил пользования общим имуществом МКД,

16.10.2024, 13:23