Рязань, 16.10.2024, 12:26

Долги жкх и наследство

Вопрос №24222627 из г. Рязань
опубликован 16.10.2024, 12:26
Здравствуйте, дано: муниципальное жилье, а именно 2 х комнатная квартира где были прописаны 3 е взрослых и один несовершеннолетний ребенок. На сегодняшний день наниматель этого жилья умерла оставив долги по жкх более чем на 500000 т. р. Вопрос вот в чем, если найм жилья переоформить на другого прописанного в этой квартире взрослого, долги по жкх войдут ли в наследство (наследство кусок земли купленный умершей в том же году в каком она умерла)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, ст. 1175 ГК. Поэтому на земельный участок может быть обращено взыскание в целях погашения задолженности умершей по ЖКХ, независимо от того, будет ли прописываться в квартире умершей кто-либо из ее родственников или нет.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.10.2024, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

несут обязанность по возмещению долга, в любом случае

16.10.2024, 12:30

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

16.10.2024, 12:33

Во-первых все зарегистрированные в казанной квартире солидарно отвечают по долгам за ЖКУ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

...

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

...

Во-вторых. наследники наследуют долги - ст. 1175 ГК РФ.

В-третьих, срок исковой давности - 3 года - ст. 196 - ст. 200 ГК РФ.

Тут долги по ЖКУ на зарегистрированных прежде всего, часть из этого долга приходится на умершего, но пока это не зафиксировано никак. Только часть общего долга могут повесить на наследников, хотя всё в суде может решиться, взыщут с наследников, те после могут взыскивать с зарегистрированных часть, но если это одни и те же лица, то сами с себя тогда.

16.10.2024, 12:43

Долги, в любом случае придётся отдавать!

И не думайте, что если это муниципальная квартира, то из неё не могут выселить остальных зарегистрированных! Ещё как могут, если не платить!!!

16.10.2024, 15:11