Что делать, если долг не вернули, а расписка подписана не тем человеком?

Гражданин Герасимов взял в долг у гражданина Басова определённую сумму денег сроком на 2 месяца выдав ему расписку. Однако по причине физической невозможности расписку подписал ли Герасимов, а гражданин Федосеев. По истечении двух месяцев Басов денег не получил. В ответ на его требование Герасимов сказал что ничего не знает никаких бумаг не подписывал отчаявшийся Басов обратился к юристам, и тот ему сказал что расписка на самом деле не действительно А через суд решили этот вопрос невозможно. Обоснуйте правомерность или неправомерность действий Герасимова
Лучший ответ

ст.159 УК РФ Мошенничество здесь, только это недоказуемо

Нужно подать досудебной претензии

Решение задач на платной основе

Подавайте досудебную претензию,там могут разобраться

Добрый вечер, Таисия!

В данной ситуации правомерность действий Герасимова и возможность взыскания долга через суд зависят от нескольких факторов, связанных с оформлением расписки и доказательствами, подтверждающими факт займа.

1. Подпись на расписке: Расписка, как правило, должна быть подписана лицом, которое берет на себя обязательство вернуть долг. Если расписка подписана не Герасимовым, а другим лицом (Федосеевым), это может сделать ее недействительной, так как она не подтверждает обязательства Герасимова.

2. Доказательства займа: Для взыскания долга через суд необходимо предоставить доказательства, подтверждающие факт передачи денег и обязательство Герасимова вернуть их. Это могут быть свидетельские показания, переписка, банковские переводы и другие документы.

3. Физическая невозможность подписания: Если Герасимов действительно не мог подписать расписку по уважительной причине, это должно быть документально подтверждено. В таком случае можно попытаться доказать, что расписка была подписана с его согласия другим лицом.

В общем случае, если расписка не подписана должником, это может затруднить взыскание долга через суд. Однако, если есть другие доказательства, подтверждающие факт займа, возможно, стоит рассмотреть возможность подачи иска.