Бездоказательное обвинение - как защититься от ложных обвинений в жестоком обращении с животным?
В данной ситуации соседи должны предоставить доказательства о жестоком обращении с животным, в противном случае это может быть расценено как клевета и в случае признания Вас не виновным может быть использовано против тех кто на Вас заявил. по ст. 128, 1 УК РФ:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Вы ничего доказывать не должны, кто написал тот и доказывает. Не подтвердится, в назидание пишите встречное заявление о клевете