LSN Messenger
Курагино, 16.10.2024, 15:56

Нормы часов учителей дефектологов

Вопрос №24223098 из г. Курагино
опубликован 16.10.2024, 15:56
Добрый день! В инструкции по профстантарту для учителей дефектологов есть такая фраза: «6.1. Продолжительность рабочего времени для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Учителю-дефектологу устанавливается норма часов педагогической работы с обучающимися – 20 часов в неделю за ставку заработной платы». Таким образом возникает вопрос, учитель-дефектолог может работать больше нормы в 20 часов? Может ли работодатель увеличить нагрузку до 36 часов в неделю? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может работать, но это будет переработка за дополнительную плату

Увеличить нагрузку до преподавательских 36 часов работодатель не имеет права

16.10.2024, 16:40

Норма часов педагогической работы учителя-дефектолога за ставку заработной платы включает в себя 20 часов работы непосредственно с обучающимися в подгруппах и/или индивидуально в группах.

Неболее 20

16.10.2024, 15:57

А методическая и консультационная работа? Сюда же входит? 20 часов - это педагогическая нагрузка. Работа с учениками. А все остальное? Бумаги - сюда же входит в 20 часов?

16.10.2024, 15:59

20 это педагогическая

16.10.2024, 16:12

А другая работа как должна регламентироваться? Учебные планы, графики, и так далее. Или учитель должен в 20 часов все это выполнять? 20 часов - это только работа с детьми? А другую работу имеет ли работодатель прописывать сверх этой нормы в 20 часов? (не более 36 часов в неделю)

16.10.2024, 16:16

Должнв быть должностная инструкция

По ней и работаете

Там описана трудовая,функция

Если чего то в ней нет то по закону вы не обязаны это делать

16.10.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Если это входит в объем ваших должностных обязанностей, то должно укладываться в норму часов

16.10.2024, 16:41