Добрый день. Что делать, если нечем оплачивать долги по микрозаймам?
Если вы допустили просрочку и не можете сразу одной суммой закрыть долг, исходя из того как действуют МФО, лучше уже идти в суд. Максимум, который суд присудит по действующему закону, это сама сумма займа +130 % от выданной суммы, если вы не внесли ни одного платежа. Условно: взяли 10000, ни копейки не внесли, суд присудит к выплате 23000. Если сами не заспите... Если будете вносить сейчас кусочками, МФО будет это считать просто суммами на продление (или пенями), ничего вам в погашение, скорее всего, не зачтут. Такая у них практика.
Можно:
1 ждать суда
2 попросить отсрочку, рассрочку
Кредитные каникулы
Рефинансирования
Реструктуризация
Можно в судепросить рассрочку, отсрочку
Если суд был у приставов просить отсрочку, рассрочку
Либо написать Финансовому Омбудсмену
Либо банкротство
Здравствуйте!
Странный вопрос. Это исключительно Ваши проблемы. Свои долги надо отдавать. Вам же эти займы никто не дарил. Работайте.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте.
Если вы согласны с суммой долга - лучше изыскать денежные средства и погасить задолженность перед кредитором.
Если не согласны - можете дождаться, когда кредитор обратится в суд. Тогда у вас будет возможность представить свои доказательства, с целью уменьшения размера взыскания. Но учтите, что если вы "проиграете" суд, платить придется еще больше (за госпошлину и услуги представителя со стороны кредитора, и т.д.)