Москва, 16.10.2024, 19:27

Можно ли вернуть задаток, если отказались от сделки без веских причин? Какие статьи РФ помогут защитить ваши права?

Вопрос №24223442 из г. Москва
опубликован 16.10.2024, 19:27
Здравствуйте, подскажите на какие статьи можно опереться рф, по вопросу (оставляли залог но потом просто передумали без веских причин, более того задаток был не за одного, а за троих, в связи с отказом я потерпела убытки и залог возвращать не намерена, какими статьями можно себя обезопасить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соглашение о задатке составлялось в письменной форме? Если нет, то это аванс.

Нужно смотреть договор.

16.10.2024, 19:33

В смс мы писали что вносит задаток , договора нет

16.10.2024, 20:12

Это не задаток. Это аванс. В частности потому, что несоблюдена письменная форма договора.

Вы как-то договаривались с покупателем об его ответственности в случае отказа от покупки?

16.10.2024, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут надо определиться, что это было: аванс или задаток, и что оносительно данного платежа сказано в договоре.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

16.10.2024, 19:08

Вы отказались от сделки или другая сторона? Если другая сторона отказалась от сделки, а задаток у вас, то вправе не возвращать.

Нужно условия договора смотреть.

16.10.2024, 19:29

Договор на словах , что задаток вносится за щенков и они находятся у меня до первой прививки 2 мес и неделя , как пришел срок ( перед этим вопросов не было , высылала фото , а как настал момент забирать начались 33 отговорки и то что они не породистые и т д , на что предоставила все документы на родителей и щенков . И все равно она говорит верните задаток потом продадите , первый раз сталкиваюсь с таким , они растут и я несу убытки ( порча мебели и т д они же растут и сколько они просидят не известно , порода средняя - кормлю премиум класса кормом + мясо ) если бы бронировался один щенок вопросов бы не было вернула , а их трое

16.10.2024, 20:09

Вправе не возвращать задаток, хоть и нет письменного договора.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

16.10.2024, 20:18