Иркутск, 16.10.2024, 19:04

Когда подавать на УДО после приговора - в ноябре или в январе?

Вопрос №24223448 из г. Иркутск
опубликован 16.10.2024, 19:04
Здравствуйте Уважаемые юристы! Пожалуйста помогите разобраться! Муж был заключён под стражу 22.02.2020 года, находился в СИЗО, 05.11.2020 года был суд, дали 6 лет, 6 месяцев, сейчас переведён на ПТР, по нашим подсчётом 5 ноября 2024 г, мы можем подавать на УДО, считая по 3/4 от общего срока т.е от 22.02.2020, а администрация ПТР считает, что срок подачи 7 января 2025 год, говорят, что мы не правильно считаем! Пожалуйста, подскажите когда нам подавать всё таки, в ноябре либо в январе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае в соответствии с частью 3.2 статьи 79 УК РФ срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору суда.

16.10.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Это всё понятно, но всё таки считать с дня заключения под стражу или с дня когда приговор вступил в законную силу? Спасибо!

16.10.2024, 19:23

В приговоре указано. Срок исчисляется с момента вынесения приговора с зачетом срока содержания под стражей в СИЗО.

16.10.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Со дня заключения под стражу.

16.10.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Вопрос был в том, что всё таки подавать на УДО в ноябре как мы считаем, или в январе как считают на ПТР, у нас выходит, так, 6 лет, 6 месяцев это 78 месяцев, по 3/4 от общего срока 78•3÷4=58,5÷12=4,875 т.е 4 года, 8 месяцев и 8 дней, у нас ведь правильный расчёт?

18.10.2024, 09:28

Спасибо вам огромное, только с вашей помощью разобрались, кто прав!

18.10.2024, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: