Оспорить договор залога
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
1. Шансы признания договора займа с залогом есть по ст 170 ГК РФ. Признаки фиктивности: должник продолжает пользоваться автомобилем; наличие в отношении займилавца исполнительных производств.
2. Расписка или чек о переводе денег на счет вашего должника.
3. Согласие супруга не требуется. Оно предполагается законом (ст 35 СК РФ).
Шансы есть.
Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Здравствуйте!
1. Шансы есть. Достаточно хорошие.
2. Это могут быть любые документы, даже просто надпись на договоре о получении денег. Перечень таких документов законом никак не ограничен.
3. Нет. такое согласие предполагается. Как отдельный документ его оформлять не требуется (ст. 35 СК РФ). На Ваш потенциальный иск наличие или отсутствие согласия вообще никак не влияет.
Добрый день, Виктория. Арест на имущество при подаче искового заявления налагается в качестве обеспечительной меры и означает запрет на распоряжение арестованным имуществом. Если договор залога был заключен после вступления в законную силу решения суда об аресте, то, такой договор недействителен, можете оспорить его. Подтверждением передачи денег по договору займа может быть расписка, указание в договоре о передаче денег в момент его подписания. При совершении сделки с автомобилем предполагается согласие второго супруга на сделку. Она может быть признана недействительной только по требованию супруга если он докажет, что вторая сторона в сделке знала о несогласии. (ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте!
В данном случае, с правовой точки зрения основания для признания договора займа с залогом имеются в силу ст. 170 ГК РФ.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!