Отсутствие расписки о праве собственности - можно ли оспорить договор залога? Как должна быть составлена расписка?
В договоре залога имущества есть пункт, в котором написано что передаваемое имущество принадлежит на праве собственности, что подтверждается документами указанными в Приложении №1. Это приложение представляет из себя перечень имущества и написано что документ подтверждающий право собственности - это расписка. Однако залогодатель не писал никаких расписок. Можно ли оспорить договор, ссылаясь на отсутствие документа подтверждающего право собственности в случае если банк решит изъять имущество в счет погашения долга? Притом что имущество находится в квартире не принадлежащей залогодателю, т.к. проживает он там временно. И еще вопрос - как должна быть составлена такая расписка (в письменной форме, в двух экземплярах)?
Лучший ответ
Не понимаю чем руководствовались работники банка, подписывая такой договор. Если имущество не принадлежит залогодателю, то такой договор не имеет юридической силы. Право собственности подтверждается не распиской (этот документ здесь вообще не приемлим), а правоустанавливающими документами, такими как договор-купли продажи, товарный чек и т.д. Думаю в суде банкирам было бы трудно отстоять такой залог.