Алименты на совершеннолетнего сына инвалида 2 группы по заболеванию аутизм

Здравствуйте! Может ли моя бывшая жена требовать через суд от меня пожизненные алименты на совершеннолетнего сына инвалида 2 группы? До совершеннолетия алименты платил исправно. Являюсь ветераном боевых действий, нахожусь на лечении в госпитале после СВО и являюсь действующим военным. Ответьте пожалуйста. На что я могу рассчитывать. Алименты платить нет возможности и желания
Лучший ответ

Общие основания взыскания алиментов перечислены в СК РФ. Статистики дел указанной Вами категории нет.

Если к Вам как к ответчику захотят направить иск, то истец до подачи иска должен будет направить Вам копию иска, а Вы или Ваш представитель ( адвокат или юрист) будете вправе направить возражение против иска с просьбой отказать в иске.

Суд должен учитывать материальное положение сторон.

Возражение направляется ответчиком истцу заказной почтой с уведомлением, а потом в суд вместе с квитанцией об отправке копии истцу.

Инвалид с 2-ой группой инвалидности имеет право работать в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации (ИПР), выдаваемой Бюро медико-социальной экспертиры (БМСЭ), определившим инвалидность.

Возможна подача заявления в БМСЭ о внесении изменений и дополненний в ИПР.

Имеет полное право.

Здравствуйте!

Отвечу без эмоций, по закону. Право на обращение в суд есть у всех. Ст. 3 ГПК РФ.

Однако, к данной ситуации имеют отношение только статьи: 86 СК РФ (допрасходы на совершеннолетнего НЕТРУДОСПОСОБНОГО ребенка - увечье, нуждаемость в постороннем уходе и т.д., то есть обстоятельства должны быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ), 85 СК РФ (алименты на совершеннолетнего ребенка, инвалида 2 группы, НУЖДАЮЩЕГОСЯ в помощи) - истцом может быть мать ТОЛЬКО в том случае, если совершеннолетний сын недееспособен (признан таковым судом), в противном случае, истцом может быть ТОЛЬКО сын.

Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Рекомендую ознакомиться с: "Обзором судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)- раздел IV и с ПП ВС РФ № 9 от 25.10.1996 года (пункт 17)/