Имеют ли право судебные приставы, накладывать арест на единственное жильё.
rg.ru прочитайте статью ВС РФ разъяснил, что можно делать с единственным жильем должника.
Кратко: Верховный суд в этом деле использовал постановление Пленума "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (ноябрь 2015 года).
В том постановлении сказано, что арест жилого помещения, являющегося единственным для постоянного проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя. (Дело N 78-КГ15-42)
Здравствуйте!
Это не арест. Это ограничение на регистрационные действия. Ваше жилье никто не заберет за долги , если оно не в залоге, но продать или подарить его нельзя.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Арест и на единственное жилье может быть наложен.