LSN Messenger

Мошенники по телефону типо фсб

Вопрос №24224037 из г. Москва
опубликован 18.10.2024, 11:50
Позвонили мужу мошенники типо с госуслуг и в итоге он берет кредит и переводит им на карту Альфа-банка через банкомат ВТБ 400-395-5 в итоге 800 т. Обратились в полицию 27.09.24 года. Еще никто не связывался с ним. Есть ли в практике у кого либо положительный исход событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж сделал всё своими руками поэтому признать сделку недействительной кредитную крайне маловероятно.

Найдут ли жуликов которые извините навешали лапшу и мужу про ФСБ и прочее ?

маловероятно что кто-то вообще будет с этим заниматься в полиции

18.10.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться доя содействия в Прокуратуру для проведения проверки.

И при необходимости обжаловать затягивания сроков МВД (ст.124 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

18.10.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Есть ли в практике у кого либо положительный исход событий? -

Если вы имеете в виду:

- в возбуждении уголовного дела, тогда да есть конечно.

- возврат переданных денег мошенникам, нет такой практики.

18.10.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

согласен с коллегой

18.10.2024, 12:04

"Есть ли в практике у кого либо положительный исход событий?"

Попрощайтесь с деньгами! Их сразу-же выводят за рубежи нашей Родины - там их искать никто не будет.

18.10.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Так их у нас никто не ищет!)

Звонят с МТС

Снимают с Альфа банка

Хотя бы информацию предоставили для приличия!

То сотрудники на больничном, то в отпуске!

А может и делят деньги потерпевших людей(

18.10.2024, 12:07

Галина, уголовное дело должны возбудить.

Далее зависит от обстоятельств.

Вообще говоря, если перевод на российскую карту, то возможно установление получателя и взыскание денег с него.

18.10.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

В том то и дело , что карта Альфа банк!

Ну банк же может предоставить информацию где и куда переводились деньги!

МТС так же может предоставить где покупали сим!

Банк дал кредит за 10 мин

В анкете указано детей на иждивении 0.

Хотя сотрудник банка смотрит паспорт!

Скорее всего , все на этом зарабатывают)

18.10.2024, 12:18

Деньги, с подставных счетов, открытых на бомжей и пенсионеров, сразу-же выводят за рубежи нашей Родины.

Для такого поиска, надо подключать к расследованию Интерпол, а этим заниматься, из-за Ваши денег, точно никто не будет.

Был у меня знакомый, который 15 лет назад, кинул несколько банков, на очень большие деньги и уехал в Америку. Вот его объявили в международный розыск. До сих пор ищут!!!

18.10.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Галина Геннадьевна доброго дня,

Подобные случаи мошенничества очень распространены, сталкивался неоднократно, уголовные дела возбуждались, но вернуть средства достаточно проблематично, тем не менее варианты имеются, Вы можете обратиться к любому адвокату\юристу на данном сайте

18.10.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Должны были возбудить уголовное дело по факту обращения. В дальнейшем нужно в судебном порядке решать вопрос по поводу действительности кредитного договора

18.10.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Как сказали из дежурной части

Сотрудники массово ушли на больничный!

Через неделю позвонила в Д.ч. Сказали ушел в отпуск!

Ждите через 4 месяца придет стандартное постановление, где общий ответ по этому случаю!

18.10.2024, 12:15

Обычно звонят с одноразовых подменных номеров по этой причине установить кому принадлежит номер не возможно точка.

Банковская карта оформлена через интернет на (дропа-теплотрасника) которого никто и никогда не найдёт, даже если его и найдут он ничего сказать не сможет, что ни будь промямлит не более того точка.

Уголовное дело в итоге возбудят и через 2 месяца на основании п. 1 ч.1 ст. 208 УПК РФ приостановят на этом всё дело и закончится точка.

18.10.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Ну, вот Вам и ответили, что никто искать никого не будет. А Вам пришлют стандартную отписку!

18.10.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

А вот кредит придётся возвращать мужу!!! Поскольку он САМ передал информацию третьим лицам, то банк ответственности не несёт.

18.10.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Галина Геннадьевна!

К сожалению, случаи мошенничества, связанные с телефонными звонками и переводами денег, становятся все более распространенными. Однако есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы попытаться вернуть средства и предотвратить дальнейшие проблемы:

1. Обращение в полицию: Вы уже сделали правильный шаг, обратившись в полицию. Продолжайте поддерживать связь с правоохранительными органами и предоставляйте им всю необходимую информацию и документы.

2. Связь с банком: Обратитесь в банк, через который был совершен перевод, и сообщите о мошенничестве. Банк может провести внутреннее расследование и, возможно, заблокировать перевод, если он еще не завершен.

3. Контроль кредитной истории: Поскольку был взят кредит, важно следить за своей кредитной историей и своевременно оплачивать задолженность, чтобы избежать дополнительных финансовых проблем.

4. Положительные исходы: В некоторых случаях, если удается быстро сообщить о мошенничестве и предоставить все необходимые доказательства, банки могут помочь в возврате средств. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и времени реакции.

19.10.2024, 00:14
Оценка автора вопроса: