Травмы при угоне или проникновения в жилище

Если злоумышленник умрет или сильно пострадает в результате взлома жилья или угона машины, то будет ли нести за это ответственность владелец имущество так как его права нарушены были. Будет утановлена надежная автоматизированная система охраны, которая подходит под законы но может нанести летальные травмы злоумышленникам.
Лучший ответ

В данном случае владелец имущества не будет нести ответственности в случае травмы или гибели злоумышленника

Здравствуйте. Увы, ничего нельзя исключать с учетом несовершенства толкования положений УК РФ о необходимой обороне (ст. 37 УК РФ) и крайней необходимости (ст. 39 УК РФ). Даже если это легальная автоматизированная система, установленная лицензированной организацией, грань между применением таковой к каждому конкретному случаю может существенно различаться. Нельзя гарантировать, что не будет возбуждено например уголовное дело по ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). Всегда следует соотносить степень опасности посягательства с применяемыми мерами защиты. А если это будут сотрудники специализированных служб ("Скорая", полиция, МЧС), при исполнении. Нельзя не брать это обстоятельство в расчет.

Следует обратить внимание на советы юристов, от себя дополню, что к советам хорошо иметь знакомство со своим адвокатом и по желанию с частным детективом.

Будет нести ответственность