LSN Messenger
Хабаровск, 17.10.2024, 11:30

Могут ли муж и сын претендовать на расширение жилого пространства в общежитии?

Вопрос №24224570 из г. Хабаровск
опубликован 17.10.2024, 11:30
У мужа есть собственность 12 кв.м в общежитии на секцию из 2-х комнат. Где прописан он и его 8 летний сын. Во 2 комнате умер собственник, в наследство никто не вступил. Может ли муж с сыном претендовать на 2 комнату (на расширение) ? Но в семье у жены есть в собственности 3 квартиры полученные по дарению. Нажетого совмесного имущества нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно, не может. Если у умершего нет наследников, то имущество признаётся выморочным ( если оно оформлено в собственность умершего) и переходит государству.

17.10.2024, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ не может, это чужое жильё.

17.10.2024, 11:31

Почему не может? А как же статья 59 жилищного кодекса?

17.10.2024, 11:33

Потому что у семьи БОЛЕЕ ЧЕМ ПРЕДОСТАТОЧНО В СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЬЯ. И это чужое жильё у него есть собственник и наследники.

17.10.2024, 11:35

Это чужая собственность. Ее получат либо наследники, либо, при их отсутствии, муниципалитет

18.10.2024, 04:09