LSN Messenger
Вилючинск, 10.07.2017, 09:58

Как мне выписать третьих лиц из наследства по доле в доме, если второй собственник умер и в наследство никто не вступил?

Вопрос №12829990 из г. Вилючинск
опубликован 10.07.2017, 09:58
Я являюсь собственником 28/42 доли дома, второй собственник по неофициольным данным умер, в наследство никто не в ступол, так как по данным БТИ вторая доля так и числится за ним. я сейчас хочу подать иск в суд, чтобы выписать третих лиц. Могу ли я это сделать и на какую букву закона мне сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день

признание утратившим право пользования помещением. Только не понял основание

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

10.07.2017, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Сошлитесь на ст 247 ГК РФ

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

10.07.2017, 10:04

Я так понимаю, у Вас 2/3 доли? Из Вашего вопроса не понятно, кем Вам приходился умерший и сколько времени прошло после его смерти. Можете сослаться на ст.247 ГК РФ.

10.07.2017, 10:26

Спасибо за ответ. Подскажите, а стоит говорить в суде что второй собственник по не официальным данным умер, пожет ли это как-то повернуться против меня?

10.07.2017, 10:07

Здравствуйте! Вы в суде можете говорить, что угодно, но правильную позицию можно выстроить только после ознакомления со всеми материалами дела. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 10:08

Можете сказать, это вам не повредит, но следует хотя бы сослаться на источник, из которого получены ваши сведения. Всего доброго.

10.07.2017, 10:09

Добрый день!

Если получите какие-то документы о его смерти, можете впоследствии через суд оформить на себя право собственности на весь дом на основании приобретательной давности (15 лет). Если не объявятся наследники, вступившие в права наследования.

10.07.2017, 10:15

Наталья, я сейчас постараюсь вкратце объяснить, как по закону Вы можете действовать. Согласно ст.244. 247 гк имуществом, которое находится в долевой собственности, но в котором невозможно выделить доли в натуре, пользуются все участники долевой собственности, то есть его можно признать общим (совместные платежи по ком. услугам, совместный ремонт и т.д.) Если один из слбственников вкладывается больше, то через суд он может увеличить свою долю. Но у Вас есть одно "но", совладеец дома, который умер. Поскольку он Вам совершенно чужой человек, и он не оформил при жизни на Вас завещание, то Вы никакого отношения к его имуществу не имеете, к сожалению. Если на протяжении долгого времени наследники так и не объявились, это имущество приобретает статус выморочного и переходит государству со всеми его долгами. После оформления всех документов совладельцем дома становится муниципалитет. В этой ситуации Вы вправе купить эту часть дома. (это в лучшем случае) .По-любому, Вы будете первыми кому предложат выкупить эту долю, так как Вы являетесь участником долевой собственности. И только после Вашего письменного отказа долю покойного выставят на торги. В худшем случае, заселят нуждающегося очередника, не выставляя на торги.

Что касается прописанных, Вы как собственник имеете право их всех выписать через суд.

Если по закону, то только так.

А смерть скрыть не получится, так как в последствии это может всплыть и Вас привлекут к ответственности.

Вот как-то так.

Надеюсь, Вам понятен мой ответ.

С уважением К.И.

10.07.2017, 14:08