LSN Messenger
Донецк, 17.10.2024, 11:52

Досрочный выход на пенсию шахтерам

Вопрос №24224626 из г. Донецк
опубликован 17.10.2024, 11:52
Здравствуйте. При получении травмы на рабочем месте шахтёр в праве выйти на пенсию на один год раньше заявленного срока (то есть трудовой стаж составит 24 года или забойнго 19 лет). Так ли это? И на какой закон или постановления опираться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В российском пенсионном законодательстве нет таких норм. Есть пенсии по инвалидности при наличии инвалидности.

17.10.2024, 13:28

Я из ДНР.В 2021 получил травму на шахте и мне назначили пенсию по инвалидности.В 2022 перешёл на пенсию по возрасту.теперь при переходе на пенсию РФ мне отказывают,мотивируя тем ,что мне не хватает стажа.

17.10.2024, 13:43

НЕТ конечно. он может выйти только на пенсию по инвалидности, при производственной травме.

17.10.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Я из Днр .В 2021получил травму на шахте,назначили пенсию по инвалидности.В 2022 перешёл на пенсию по возрасту.Теперь при переходе на пенсию РФ мне отказывают,мотивируя тем,что мне не хватает стажа.

17.10.2024, 13:37

Так не нужно было отказываться от пенсии по инвалидности. это предсказуемый результат.

17.10.2024, 13:40

Если у вас инвалидность подтверждена по российским нормам, то оформляйте пенсию по инвалидности.

17.10.2024, 13:54

Она очень маленькая.у меня подземного стажа хватало по законам ДНР,а по законам РФ не хватает.Но Я же не виноват,что и за менилось место моего проживания

17.10.2024, 13:57

Так и мы не виноваты, что ваши данные не соответствуют российским нормам.

17.10.2024, 13:58

В Крыму все было проще,а у нас почему-то все сложно

17.10.2024, 14:02

Консультацию по пенсионному праву нужно готовить, а это платная услуга, к тому же, не все юристы им занимаются и понимают его. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.

17.10.2024, 13:54

надо 25 лет общего стажа помимо шахтёрского. найдите способ, как заработать недостающий год

17.10.2024, 13:59

Доработать не позволяет травма спины и головы

17.10.2024, 14:06

Общий стаж есть.не возможности доработать травма головы и спины

17.10.2024, 14:05