Пенсии по льготе
Самозанятые не платят обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, поэтому период работы на этом режиме не влияет на пенсионные права. Чтобы заработать стаж для назначения пенсии, необходимо оплачивать добровольные взносы — по желанию
Нет, с дохода самозанятых не отчисляются пенсионные взносы, поэтому трудовой стаж прерывается, а пенсионные баллы не копятся. В «незачет» идет только тот период, когда человек платит налог на профессиональный доход и не работает официально. Если самозанятый совмещает свое дело с работой по ТК, стаж и баллы начисляются.
Мы отчисляли в пенсионный фонд налог годовой
Здесь подробно www.9111.ru