LSN Messenger
Краснодар, 17.10.2024, 12:18

Арест зарплатной карты.

Вопрос №24224696 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2024, 12:18
Газпромбанк арестовал мой зарплатный счет на основании исполнительного листа от МФО. Исполнительный лист не от приставов, а был направлен напрямую от самой мфо Джой Мани. Банк арестовал мой зарплатный счёт. На руках у меня определение судьи на сохранение прожиточного минимума на меня и двоих моих детей, точнее на сохранение полностью моей зарплаты. Банк игнорирует определение суда и продолжает списывать деньги в пользу Мфо. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! В вашей ситуации можно обратиться в суд с заявлением

согласно ст.203 ГПК РФ о рассрочке исполнения решения суда. Согласно

ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С таким заявлением в суд может обратиться взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель. Рассрочка исполнения решения суда обычно удовлетворяется при наличии следующего обстоятельства т.е. Ваши расходы существенно превышают Ваши доходы и поэтому оставшаяся сумма не может обеспечить исполнение решения суда.

Как то так

С уважением,

Лысенко.Ю.В.

17.10.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, попробуйте отменить судебный приказ. Либо пишите жалобу на действия банка в Прокуратуру

17.10.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Елена, если ранее не получали судебный приказ и не было о нем вам известно, то вправе отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

17.10.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Они без суда и без приставов направили исполнительный лист в банк напрямую от своей конторы.

17.10.2024, 12:30

Нет. Мировой судья вынес судебный приказ и далее они предъявили в банк.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

17.10.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Елена, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

17.10.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Отказ банка в приеме Постановления (определения) о сохранении прожиточного минимума от гражданина-должника является незаконным. В соответствии с законодательством Российской Федерации, если пристав выносит Постановление о сохранении прожиточного минимума, банк обязан приостановить списание денежных средств с счета должника в размере, не превышающем прожиточного минимума.

2. Должник вправе:

- либо обратиться в ЦБ с жалобой;

- либо обратиться в суд с соответствующим иском к банку.

Удачи.

17.10.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброе утро!

Незамедлительно обращаться с жалобой в Центральный Банк РФ на бездействия банка.

Может коллекторы в банк подали не исполнительны власти, а судебный приказ?

Тогда отменяйте этот приказ!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.10.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо