Арест зарплатной карты из-за задолженности по коммунальным платежам - допустимо ли наложение ареста на карту с детским пособием?
Добрый день, Ольга! ФССП наложили арест на зарплатную карту за долг по коммунальным платежам ПО РЕШЕНИЮ СУДА правомочно. Вам необходимо открыть в банке ещё одну б/карту для получения на неё детских, декретных от работодателя и пособий, как многодетным и малообеспеченны, т.к. если соглашения о рассрочке не предоставлялось, и Вас предупредили о наличии задолженности, то арест правомерен.
В соответствии с нормой статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на перечисленные Вами виды доходов арест наложен быть не может. Однако приставы не видят на какую карту накладывают арест, поэтому Вам нужно собрать справки из соц. защиты, от работодателя, подтверждающие, что на эту карту поступают только социальные выплаты. Со всеми этими справками нужно прийти к приставу, и он снимет наложенный арест.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если соглашения о рассрочке не предоставлялось и Вас предупредили о наличии задолженности, то арест правомерен.
Относительно карты. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на перечисленные Вами виды доходов арест наложен быть не может. Однако приставы не видят на какую карту накладывают арест, поэтому Вам нужно собрать справки из соц. защиты, от работодателя, подтверждающие, что на эту карту поступают только социальные выплаты. Со всеми этими справками нужно прийти к приставу и он снимет арест.