Зам. нач ОМВД (начальник штаба) не разрешил заявителю знакомиться с материалом доследственной проверки. Куда жаловаться?
Дополню, при подготовке жалобы ссылайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 28.06.2022) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", в частности на пункт 3 данного Постановления.
В соответствии с ним Вы вправе обжаловать неправомерные действия в порядке ст. 125 УПК РФ.
При этом госпошлину платить не ребуется.
Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!
Наиболее эффективным будет обращение в суд с административным исковым заявлением о признании решений по вашему заявлению об ознакомлении незаконным, нарушающим ваше право на ознакомление с документами, затрагивающие ваши права и законные интересы ( ст
" с административным исковым заявлением о признании решений по вашему заявлению об ознакомлении незаконным, " не по 125 УПК??
Здравствуйте, Петр Викторович! В суд, т.к. прокуратура зачастую занимается банальным "футболом", спуская жалобу в нарушение пункта 5 ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" должностному лицу, чьи действия обжалуются. Так что обжалуйте в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд.
Наиболее эффективно - это жаловаться сразу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Ссылайтесь на статьи 144, 145 УПК РФ, а также на статью
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
А поскольку Вы писали заявление о преступлении, то материалы проверки напрямую затрагивают Ваши интересы.
Обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании решений по вашему заявлению об ознакомлении незаконным, нарушающим ваше право на ознакомление с документами, затрагивающие ваши права и законные интересы ( ст
И получайте положительное решение суда.
Также можно обратиться в прокуратуру.
ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
Согласно законодательству, наиболее эффективным способом обжалования незаконных действий со стороны сотрудников ОМВД в данной ситуации будет обращение в прокуратуру.
Основные нормы, на которые можно сослаться:
1. Статья
2. Статья 20 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" закрепляет право гражданина, в отношении которого осуществлялась оперативно-розыскная деятельность, знакомиться с материалами, которые непосредственно его касаются, в случае отказа в возбуждении уголовного дела.
3. Согласно статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ответ на обращение должен быть мотивированным.
Таким образом, незаконный отказ в ознакомлении с материалами доследственной проверки нарушает ваши конституционные права и законодательство об оперативно-розыскной деятельности и обращениях граждан.
Обжалование данных действий в прокуратуре будет более эффективным, чем в суде, так как прокуратура обладает полномочиями по надзору за действиями органов внутренних дел. В суд можно будет обратиться, если прокуратура не примет мер по восстановлению ваших прав.
Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Прокуратура проведет проверку и, при наличии оснований, примет меры прокурорского реагирования.
Вот как это сделать:
1. Подготовьте жалобу: Составьте письменную жалобу, где укажите суть произошедшего конфликта и ссылку на письменное разрешение начальника ОМВД.
2. Отправьте жалобу: Отправьте жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения ОМВД. Можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через официальный сайт прокуратуры.
3. Ожидайте ответа: Прокуратура должна рассмотреть вашу жалобу в течение 30 дней и предоставить вам письменный ответ.
Вы также можете подать исковое заявление в суд на действия сотрудников полиции. Суд проверит законность их действий и вынесет решение.
Вот как это сделать:
1. Подготовьте исковое заявление: Составьте исковое заявление, где укажите все обстоятельства дела и приложите копии необходимых документов, включая письменное разрешение начальника ОМВД и ответ на вашу жалобу.
2. Определите суд: Иск подается в районный суд по месту нахождения ОМВД.
3. Ожидайте заседания: Судья рассмотрит ваш иск и назначит дату судебного заседания. Вы будете уведомлены о времени и месте проведения заседания.
ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
В соответствии с ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», пунктами 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в МВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 года № 707, гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения. Решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами, а также снятии с них копий, принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения (пункт 116 Инструкции). Отказ предоставить для ознакомления материалы доследственной проверки является нарушением указанной Инструкции и может быть обжалован руководителю территориального органа МВД, в прокуратуру (статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и в суд в порядке КАС РФ.
"м=обжалован руководителю территориального органа МВД, " руководитель узаконил отказ((
Территориальными органами на районном уровне в Москве являются Управления внутренних дел по административным округам (не ОМВД).
Если вы обратились с заявлением об ознакомлении с материалами доследственной проверки, что является вашим законным правом. Ответ уже выбран, вопрос не актуален. Детальные разъяснения можно получить у юристом сайта в рамках услуги в порядке ст. 779 ГК