LSN Messenger
Сочи, 17.10.2024, 13:17

Обязан ли уведомить сторону о смене адреса проживания в случае подачи иска? Закон требует такого уведомления?

Вопрос №24224847 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2024, 13:17
Обязан ли я уведомлять сторону по договору о смене своего адреса проживания, на случай если эта сторона захочет подать на меня в суд? Согласно договору такой обязанности нет (не прописали в договоре). А что говорит закон? Понятно, что сторона по договору может подать на другую сторону в суд по указаному в договоре адресу и получить заочное решение. Но, если другая сторона, предоставит доказательства, что поданному адресу уже давно не проживает и не зарегистрирована, то обязан ли будет суд признать такую причину уважительной и отменить заочное решение? Судья отказалась признать такую причину уважительной, указав, что сторона была обязана уведомлять другую сторону о смене адреса (хотя договор того не требует), но при этом не привела норму закону где такое написано. Это её личное мнение? Или есть такоя норма в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 165.1. ГК РФ 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

17.10.2024, 13:24

К РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения - сюда не подходят к сожалению. Вопрос в другом. Вопрос про уважительность не явки в судебное заседание. Сторона сменила адрес регистрации, и логично, что не могла получать письма по адресу где она больше не живёт и зарегистрирована. Счиатается ли это уважительной причиной для отмены заочного решения?

17.10.2024, 13:28

Здравствуйте!

Судья прав. Оснований для отмены заочного решения нет по тем доводам, что вы указали.... Если Вы не сообщали стороне о смене адреса, значит нарушений при обращении в суд со стороны истца нет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.10.2024, 13:28

А где в законе сказано, что я был обязан извещать другую сторону о смене своего адреса? Договор того не требует же. Я же про это и спрашиваю. Или это ваше личное субъективное мнение? Я что тогда всех людей должен извещать с кем ранее имел какие-то дела или договор? Вдруг они тоже захотят подать на меня в суд по старому адресу, где я больше не живу уже давно.

17.10.2024, 13:33

Так и будет. Если захотят подать на вас в суд, то подадут по тому адресу , который им известен, если вы не сообщали нового.... Вы не обязаны извещать, но и жаловаться не надо судье, что подали на вас в суд не по тому адресу и надо заочное решение отменить . Оснований для отмены решения у Вас нет

17.10.2024, 13:38

А как мне тогда быть, если я не обязан извещать всех о своём новом адресе? Вдруг кто-то с кем я давно имел договор подаст на меня в суд. Я же не знаю об этом. Он же просто отправит на старый адрес, где я уже давно не живу. Как мне быть то тогда?

17.10.2024, 13:43