LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.10.2024, 13:37

Кому переходит долг по имуществу одариваемого после смерти?

Вопрос №24224897 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2024, 13:37
Передали дачу по договору дарения, без долгов, одариваемый умер оставив долги по взносам в СНТ за несколько лет, имущество вернулось дарителю в соответствии с пунктом в договоре дарения, и даритель вступил в право собственности, кому теперь принадлежат долги, которые образовались пока собственником был одариваемый? Должен ли новый собственник (даритель) оплачивать долги умершего одариваемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг, образовавшийся за период права собственности одарённым, перейдет на его наследников (ст 1112, ст 1175 ГК РФ).

17.10.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

даритель не является родственником и наследником, право собственности вернулось по договору дарения

17.10.2024, 15:06

у одариваемого ничего не было кроме дара, его родственники не вступали в права наследования

17.10.2024, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Дмитрий!

Если имущество вернулось на основании наследования, то наследник отвечает по всем долгам наследодателя, включая и задолженность по взносам (ст. 1175 ГК РФ).

17.10.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

имущество вернулось на основании договора дарения, там был пункт, что имущество возвращается дарителю в случае смерти одариваемого. Или это тоже считается наследованием?

17.10.2024, 13:47

А вот в этом случае долги умершего не переходят к дарителю.

17.10.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

должен

17.10.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

был бы признателен за развернутый ответ

17.10.2024, 15:18

Нет, долги, когда имущество вернулось дарителю в соответствии с пунктом в договоре дарения, не переходят. Нельзя взыскать долг за счет подаренного имущества-такова судебная практика. Удачи

17.10.2024, 13:58
Оценка автора вопроса: