Отсутствие уведомления о суде и физическая невозможность присутствия - запрос на жалобу или ожидание окончания срока лишения
Во-первых, это не решение, во-вторых не заочное. Это постановление по делу об административном правонарушении, которое может быть вынесено и при неявке лица, привлекаемого к ответственности.
Артем, если Вы уверены в своей невиновности и очень хотите обжаловать данное постановление, то необходимо получить постановление в суде, обязательно зафиксировать дату когда Вы его получили. Срок на обжалование начинает течь с момента получения постановления, а не с момента его вынесения. Срок - 10 суток. В жалобе обязательно акцентируйте внимание на том, что Вас надлежащим образом не уведомили, что нарушено ваше право на защиту, что постановление вручено только лишь такого то числа. В принципе это уже является основанием для отмены постановления. При этом имеется шанс на прекращение дела на основании истечения срока на привлечение к ответственности (3 месяца с момента совершения правонарушения, если не было расследования).
Для составления мотивированной жалобы необходимо знать все материалы дела.
Добрый день!
Я Вам советую не оспаривать заочное решение суда, т.к. все равно это решение оставят в силе, а вот срок будет исчисляться после вступления в силу решения апелляционного суда.