Стоит ли мне, 64-летнему офицеру запаса, идти на СВО или служить добровольцем? Какая разница между контрактом и добровольной службой?
можете, в МО скорее всего не возьмут, правовой статус практически тот же
Гражданин становится добровольцем после заключения контракта. На добровольцев распространяется статус военнослужащих по контракту. Контракт вступает в силу со дня его подписания и прекращает действовать со дня исключения гражданина из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных п. 7–9 ст. 22.1 Закона об обороне.
Например, п. 7 ст. 22.1 Закона об обороне определено, что гражданин подлежит исключению из добровольческого формирования по следующим основаниям:
истечение срока действия контракта о пребывании в добровольческом формировании;
несоответствие требованиям к состоянию здоровья, установленным Минобороны;
вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
поступление на военную службу;
прекращение деятельности добровольческого формирования.
Также гражданин может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта (п. 8 ст. 22.1 Закона об обороне).
Гарантии и компенсации для добровольцев и членов их семей
Для добровольцев установили социальные гарантии и компенсации. Такие гарантии полагаются и членам семьи добровольцев, к которым отнесли супругов, иждивенцев, несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, ставших инвалидами до 18 лет, и детей до 23 лет, обучающихся по очной форме (если иное не предусмотрено законом).
Читайте также
Топ-10 поправок для мобилизованных
Вы точно знаете обо всех гарантиях и льготах для граждан и бизнеса, которые ввели после объявления мобилизации? Мы собрали самые важные
24 января 2023 Советы
Денежное содержание1. Добровольцы вправе рассчитывать на денежное содержание. Порядок обеспечения и размеры такого содержания устанавливает Минобороны. Оно не может быть меньше размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих аналогичные воинские должности. Наряду с денежным содержанием добровольцам могут полагаться и другие выплаты.
В случае гибели добровольца члены его семьи, поименованные в п. 2 ст. 13.2 Закона о статусе военнослужащих, вправе рассчитывать на получение денежного содержания и иных выплат, которые полагались добровольцу, но не были получены им ко дню гибели, полностью за весь месяц.
Единовременное пособие2. Добровольцу полагается единовременное пособие в размере 2 млн руб. при увольнении в связи с признанием его не годным к военной службе из-за военной травмы.
Членам семьи погибшего добровольца выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 млн руб.
Пенсия по случаю потери кормильца3. Члены семьи погибшего добровольца имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Такая пенсия назначается и выплачивается в порядке, предусмотренном Законом о государственном пенсионном обеспечении.
Медицинская помощь4. Добровольцы имеют право на бесплатную медпомощь в военно-медицинских организациях, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов). Также им полагаются бесплатные лекарства и медицинские изделия по назначению врача.
Страховые гарантии5. Добровольцы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного их здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях. Также им полагаются государственные гарантии погребения в порядке, который установлен для военнослужащих.
В страховой стаж добровольца, который влияет на пенсию, засчитывается период его пребывания в добровольческом формировании, что предусмотрено Законом о страховых пенсиях.
Проезд и письма6. Добровольцы получили право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси) в случаях и порядке, которые устанавливает Минобороны. Также добровольцы имеют право на пересылку простых писем в маркированных почтовых конвертах и однократное отправление посылки с личными вещами за счет государства.
1 Статья 13.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ниже – Закон № 76-ФЗ).
2 Статья 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
3 Статья 24 Закона № 76-ФЗ.
4 Статья 16 Закона № 76-ФЗ.
5 Статья 18 Закона № 76-ФЗ.
6 Статья 20 Закона № 76-ФЗ.
Можете заключить контракт. Предельный возраст - 65 лет.
Владимир! 1. Предельный возраст пребывания на военной службе (ПВПВС) , установленный 269 м ФЗ (пункт 4) для периода так называемой частичной мобилизации (есть надежда, что после официального окончания обозначенного периода ПВПВС вернется в свои параметры, установленные ст. 49 ФЗ ОВСИВС, для лиц, пребывающих в запасе ВС РФ, не имеет никакого значения. Вы будете состоять в этом запасе (на воинском учете в военкомате) до достижения вами возраста, соответствующего табличке "Составы запаса") в соответствии с вашим воинским званием - см. ст. 53 ФЗ ОВСИВС.
2. Разница в статусах. Читайте тут: www.garant.ru
Если контракт с добровольческим формированием, то вы его можете расторгнуть и вернуться обратно домой.
Если контракт с МО, то будете служить до 65 лет.