Пенсия и самозанятостсь

Вопрос №24225735 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 19:37
Оформила пенсию... получила первую выплату. Теперь хочу оформить региональную доплату. Являюсь самозанятой. Может ли этот статус стать причиной отказа в выплате надбавки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Николавна, не является статус самозанятого основанием для отказа в выплате региональной социальной доплаты к пенсии.

Дело в том, что самозанятые он подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ:

общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

17.10.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Может стать, если получаете доход. Надо считать.

17.10.2024, 19:39

Доход, конечно, получаю. Значит нада заранее "ликвидировать" свою самозанятость?

Я могу несколько раз подавать заявление на доплату? ( в случае отказа)

17.10.2024, 19:43

Не надо ничего ликвидировать. Статус самозанятого не является основанием для отказа в выплате соцдоплаты. И доходы самозанятого не считаются.

Получатели соцдоплаты - пенсионер, не осуществляющий работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", и пенсия которого ниже прожиточного минимума.

(Основание - ч. 1 ст. 12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ)

17.10.2024, 19:58

нет, доплата положена

доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход, не идет. Также и пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда их доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В связи с этим, статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций.

:ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

17.10.2024, 19:51

Если вы самозанчтая то доплата вам не положена. Вы считаетесь работающий пенсионер.

18.10.2024, 09:24

Условия регинадьной доплаты изучите и спросите у того, кто её платит - получите официальный ответ - ст. 7 -12 ФЗ-59 об обращениях граждан

18.10.2024, 14:34
Оценка автора вопроса: