Шаранга, 17.10.2024, 19:46

Прожиточный минимум

Вопрос №24225761 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2024, 19:46
01.02.2022 года вышел закон о прожиточный минимуме для должника. Я получаю пенсию 11.200 руб и на карте не когда не держу больше этой суммы. Так как лишние деньги будут взыскиваться в рамках исполнительного производства. Но судебный пристав списал по новому ИП сумму которая оставалась на карте 1070 руб. Имеет ли право суд. пристав списывать денежные средства если на ней остаток меньше прожиточного минимума. Предоставлял справку из банка, что получаю пенсию по инвалидности на данный счёт 11.200 и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав не отслеживает ваш прожиточный минимум, если ранее вы не подавали заявление о его сохранении.

17.10.2024, 19:49

Подавал и не раз.

17.10.2024, 19:50

Если это "накопления" на счете, а не остаток от вашей пенсии за текущий период - вправе "списать".

17.10.2024, 19:53

Это остаток от пенсии, но есть и другие поступления на эту карту, но сумма больше 11200 руб на карте не бывает. Или нельзя , что бы на карту поступали другие деньги.

17.10.2024, 19:55

Нельзя, чтобы на "пенсионную" карту приходили др. деньги.

17.10.2024, 20:01

Действия пристава обжаловать через ст. пристава и прокуратуру.

Деньги должны вернуть.

17.10.2024, 20:15