Можно ли получить аккредитацию в качестве медицинского психолога без магистратуры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать документы на первичную аккредитацию медицинский психолог имея бакалавра психология 37.03.01 диплом 2022 г + профпереподготка клиническая психология 2024 г, также имею медицинское образование фельдшер стаж работы 20 лет, аккредитацию проходила в 2023 г Где-то пишут что обязательно магистратура нужна подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Квалификационные требования

прописаны в приказе Минздрава от 02.05.2023 № 206н

▪ специалитет по специальностям «Клиническая психология» или «Психология» со специализацией «Клиническая психология»

ИЛИ

▪ профпереподготовка (ПП) по клинической психологии при наличии:

– специалитета по психологии или психологии служебной деятельности

– или бакалавриата / магистратуры по направлению подготовки «Психология

Для прохождения процедуры первичной специализированной аккредитации специалистам по должности "медицинский психолог" необходимо подготовить к подаче следующие документы:

оригинал заявления о допуске к аккредитации специалиста установленного образца

копия документа, удостоверяющего личность (паспорт – главный разворот и страница с регистрацией);

копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества (в случае изменений);

копии документов об образовании и о квалификации с приложениями (диплом о высшем клинико-психологическом образовании с приложением, диплом об окончании ординатуры с приложением/диплом о профессиональной переподготовке с приложением);

копия страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС), для иностранных граждан и лиц без гражданства – при наличии;

копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (при наличии);

копия сертификата специалиста или сведения о прохождении аккредитации специалиста (при наличии).

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения аккредитацию проходят раз в 5 лет. Условия проведения могут изменяться, поэтому Минздрав периодически издает приказ, регламентирующий процедуру (Приказ Минздрава РФ от 28.10.2022 N 709Н).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам возможно получить аккредитацию в качестве медицинского психолога без магистратуры.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можете в данном случае получить аккредитацию.

Для проведения аккредитации специалистов с медицинским образованием и фармацевтическим образованием:

высшее образование или среднее профессиональное образование по специальности, указанной в номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700н "О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование" (далее - номенклатура специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование), или номенклатуре специальностей специалистов, имеющих среднее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176н "О Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (далее - номенклатура специальностей специалистов, имеющих среднее медицинское и фармацевтическое образование);

сертификат специалиста или пройденную аккредитацию специалиста и стаж работы не менее пяти лет по специальности (за исключением специальностей, вводимых после 2018 года) в соответствии с указанным сертификатом специалиста или пройденной аккредитацией специалиста;

- см. Приказ Минздрава РФ от 28.10.2022 N 709Н

Базовое высшее образование: Диплом бакалавра психологии.

Дополнительное профессиональное образование: Программа профессиональной переподготовки по специальности "клиническая психология".

Медицинская подготовка: Рабочий опыт в области медицины, особенно если он связан с психическим здоровьем.

Следует отметить, что профессиональная переподготовка должна соответствовать стандартам, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации. Поэтому важно проверить, что программа профессиональной переподготовки соответствует этим стандартам.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 ноября 2021 года № 1081н "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов" (Приложение № 1), для допуска к первичной аккредитации медицинских психологов требуется выполнение следующих условий:

- Базовое высшее образование по направлению "психология";

- Дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки по специальности "клиническая психология".

Следовательно, наличие диплома магистратуры не является обязательным условием для прохождения первичной аккредитации медицинского психолога.