Казань, 17.10.2024, 21:22

Нужно ли после развода менять фамилию на девичью и паспорт

Вопрос №24225925 из г. Казань
опубликован 17.10.2024, 21:22
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а у меня решение вступает в силу 7 ноября, о разводе, можно ли будет на следующий день подать заявление в ЗАГС? А паспорт и фамилию нужно будет менять? Или можно с этим же паспортом подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно подать и на следующий день, смена документов не обязательна; можно и фамилию супруга оставить

Согласно пункту 3 статьи 32 СК РФ смена фамилии после развода не обязательна. Супруги имеют право сохранить ее, либо изменить на добрачную. Что касается ребенка, то до того времени, как ему исполнится 14 лет, решения по поводу смены ему фамилии принимаются совместно мамой и папой, с участием органов опеки и попечительства.

17.10.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вам нужно взять в суде решение с отметкой о том, что оно вступило в законную силу.

После чего, обратиться в ЗАГС.

Менять или нет фамилию - это ваше право.

Если менять не будете, то паспорт также менять не придется.

С Уважением!

17.10.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, если нас развели 7 октября, мне сказали что через месяц вступит в силу решение, это значит что не 7 го ноября мне идти в суд за отметкой, а 8 го ноября?

17.10.2024, 22:51

Здравствуйте, Анастасия.

Если вы желаете изменить фамилию после расторжения брака, - подайте соответствующе заявление в ЗАГС и оплатите госпошлину. Это можно сделать в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

Если желаете оставить фамилию "по мужу" - это ваше право. При этом менять паспорт не нужно.

См. ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния".

17.10.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а штамп в паспорте о разводе не потребуется?

17.10.2024, 21:30

Сейчас можно его не ставить. Все по желанию заявителя.

17.10.2024, 21:34

Анастасия, менять не обязательно, можно с этим же паспортом подавать заявление в ЗАГС

17.10.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Можно на следующий день после вступления решения силу обратиться в ЗАГС с паспортом и решением суда. Паспорт надо поменять в течение 90 дней со дня вступления в силу решения суда, если решите сменить фамилию на добрачную.

17.10.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, если нас развели 7 октября, мне сказали что через месяц вступит в силу решение, это значит что не 7 го ноября мне идти в суд за отметкой, а 8 го ноября?

17.10.2024, 21:36