Ханты-Мансийск, 17.10.2024, 22:21

Полагается ли Выплата?

Вопрос №24226009 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.10.2024, 22:21
Добрый вечер, муж заключил контакт с мо летом 2024 года, в теч. Примерно 2 х недель контракт был расторгнутх-началтник части отказал в контракте, ни выплаты, ничего не было. Сейчас муж заключил новый контракт с мо в другой обл, полагается ли ему выплата. Потому что в личном деле другой обл написано повторный контракт. Это нарушение? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения если супруг заключил новый контракт с МО РФ, то выплата полагается (Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.10.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Не положены ему выплаты.

Выплаты полагаются только впервые заключили контракт.

17.10.2024, 22:35

Он их не получил в первом контракте

17.10.2024, 22:37

А это не важно. Факт контракта есть все. МО вам добровольно ничего не выплатит. Только суд.

17.10.2024, 22:39

Так ему отказали в контракте

17.10.2024, 22:41

Ошибка в годах. В 23 ему отказали после подписания. Он сейчас снова подписал.

17.10.2024, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни как. Писать письмо в мо, после отказа в выплате обращаться в суд.

17.10.2024, 22:30

1. Расторжение предыдущего контракта:

- Если контракт был расторгнут по инициативе начальника части без законных оснований, это может быть нарушением прав Вашего мужа.

- Согласно ст. 79 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о военной службе), контракт может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным законом, и с соблюдением установленного порядка.

- Также ст. 35 Закона о военной службе предусматривает, что при досрочном расторжении контракта военнослужащему должны быть выплачены все денежные средства, причитающиеся ему на день увольнения.

2. Заключение нового контракта:

- Если в личном деле Вашего мужа в новом месте прохождения военной службы указано, что это "повторный контракт", то это означает, что ранее он уже заключал контракт с МО.

- Согласно ст. 32 Закона о военной службе, военнослужащий, ранее проходивший военную службу по контракту, имеет право на заключение нового контракта.

- Поэтому заключение Вашим мужем нового контракта в другом регионе, вероятно, не является нарушением.

3. Выплаты по новому контракту:

- Если в личном деле указано, что это "повторный контракт", то Ваш муж имеет право на получение всех положенных выплат, предусмотренных законодательством для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

- Размер и порядок выплат регулируются ст. 12-13, 15, 43, 44, 46-47 Закона о военной службе, а также другими нормативными актами.

17.10.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария! Положена выплата. Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" установлена единовременная выплата в размере 195 т.р. для призванных в порядке мобилизации и контрактников, заключивших контракт в период проведения СВО на срок 1 год и более:

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

В случае если отказывают в этой выплате, то можно обратиться в гарнизонный суд, чтобы взыскать ее в принудительном порядке.

18.10.2024, 00:23

Мария, уважаемая!

Все выплаты ему положены в полном объеме, так как аннулирование первого контракта на службу в Вооруженных Силах РФ это юридическое признание его недействительности

При этом гражданин считается не заключившим контракта.

Аннулирование не признается его расторжением по правилам п.9 ст.4. Заключение контракта и прекращение его действия Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" www.consultant.ru, поэтому заключение контракта в другой области считается его первым контрактом с выплатой всего причитающегося денежного довольствия

в личном деле другой обл написано повторный контракт. Это нарушение? Как быть?

Да, это нарушение

Обратитесь с заявление на имя облвоенкома с просьбой исключить эту запись из личного дела с пометкой "запись внесена ошибочно"

При отказе - к военному прокурору

18.10.2024, 05:41

Из предоставленной информации следует, что:

1. Ваш муж заключил первый контракт с Минобороны летом 2024 года, однако этот контракт был расторгнут без выплаты каких-либо денежных средств.

2. Затем ваш муж заключил новый контракт с Минобороны в другом регионе, который обозначен как "повторный контракт".

Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787, право на единовременную денежную выплату в размере 195 000 рублей имеют:

1) Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации.

2) Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву.

3) Иные граждане РФ (иностранные граждане), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более.

Исходя из этого, если ваш муж заключил новый контракт в период проведения СВО, и срок контракта составляет не менее 1 года, то он имеет право на получение единовременной денежной выплаты в размере 195 000 рублей.

Факт того, что предыдущий контракт был расторгнут без выплат, не является препятствием для получения данной выплаты по новому контракту.

18.10.2024, 06:49

Первый в 23 году был заключён, опечатка. Доброе утро.

18.10.2024, 06:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария

Контракт заключается в порядке ст.9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Указ N647 о мобилизации вышел в 2022 г.

Отказ в заключение контракта не является основанием полагать, что он был вообще заключен , так как при заключении контракта его расторжение возможно только при увольнении, а по выше названному Указу N647 , в трех случаях: по состоянию здоровья, достижения предельного возраста и в случае осуждения по приговору

___ .

Ни то ни другое не произошло с вашим супругом. Поэтому запись о повторности контракта придеться исключить для того, чтобы супруг получил выплату

18.10.2024, 07:16

Уважаемая Мария, добрый день!

Скорее всего Ваш вопрос придется решать в судебном процессе, подавать административное исковое заявление в суд

_____

Если ваш муж не получал никаких выплат по первому контракту, это может быть аргументом в вашу пользу. Подтверждение отсутствия выплат может помочь в судебном разбирательстве.

Юридически, если супруг заключил контракт с МО РФ, то выплата полагается (Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации").

_______

Однако, если он подписал новый контракт - его продлил, то выплата не положена. У Вас шансы есть, так как при заключении первого контракта он выплат не получил

С уважением, Дарья Алексеевна

18.10.2024, 10:14

Здравствуйте исходя из текста законодательства полагается выплата в впшей ситуации.

См

Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

18.10.2024, 22:02

Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:

1. Расторжение первого контракта с МО:

- Если контракт был расторгнут в течение 2 недель без каких-либо выплат, это является нарушением прав военнослужащего.

- Как правило, при расторжении контракта до истечения его срока военнослужащий имеет право на определенные выплаты: компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и т.д.

2. Заключение нового контракта в другом регионе:

- Тот факт, что в личном деле указано "повторный контракт", говорит о том, что это не первое заключение контракта с военнослужащим.

- В этом случае военнослужащий имеет право на получение различных выплат и компенсаций, предусмотренных законодательством.

Рекомендации:

1. Необходимо тщательно изучить условия первого расторгнутого контракта, чтобы определить, какие выплаты должны были быть произведены при его прекращении.

2. При заключении нового контракта следует внимательно ознакомиться с его условиями и проверить, все ли предусмотренные компенсации и выплаты были начислены.

3. Если имеют место нарушения прав военнослужащего, можно обратиться в вышестоящие инстанции (вышестоящее командование, военную прокуратуру) для защиты своих интересов.

(Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации").

19.10.2024, 00:30