Просрочен сертификат
Добрый день. Подруга подарила сертификат на 2000 руб, в котором написано действует до 26.06.24. А также внизу написано действует в течение 6 мес с даты покупки. (Покупка была 26.12.23) .
Я забыла о сроке сертификата, вопрос, я потеряла деньги, или все же есть закон что сертификат автоматически переходит в статус "денег" и я могу отстоять свой подарок?
Лучший ответ
Можете вернуть деньги, согласно Закону о защите прав потребителей. В соответствии со ст. 16 ЗОЗПП условие договора о шестимесячном сроке для возврата денег ничтожно. В данном случае срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Обращайтесь в магазин и предъявляйте письменную претензию о возврате денег. Если не захотят вернуть добровольно, взыщите с них через суд раза в два больше.
Спасибо за такой подробный ответ!
В любом случае имеете право вернуть деньги.
Можете деньги получить за сертификат.
Ответ отключен модератором