Гараж купить без документов
Виктор, доброе утро.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст 209 гк РФ)., право собственности на недвижимое имущество возникает в момент государственной регистрации. Если гараж не имеет документов, подтверждающих право собственности (например, свидетельства о собственности, договора купли-продажи или акта приема-передачи), то формально вы не будете являться законным владельцем. Это может повлечь за собой следующие последствия:
- Отсутствие прав на распоряжение: Как вы правильно отметили, новый владелец сможет пользоваться гаражом, но не сможет полностью распоряжаться им (продавать, передавать по наследству, сдавать в аренду и т.д.) без документа, подтверждающего право собственности.
- Проблемы с доступом к услугам: Без документов вы также можете столкнуться с затруднениями при подключении к коммунальным услугам (электричеству, воде и т.д.), потому что службы обслуживают только законных владельцев.
Покупка гаража без документов представляет собой потенциальные риски и сложности, связанные с правами собственности. Оно вам надо?
Вопрос, почему не я, а он имеет право.
Он также не имеет никаких документов на гараж.
Это не является договором купли-продажи, если нет перехода права собственности. Это договор аренды гаража.
Покупка гаража без документов не влечёт перехода права собственности. Права владения, пользования и распоряжения имуществом есть только у собственника (ст 209 гк РФ).
У собственника также нет прав на гараж без документов
Согласна с коллегой, это не покупка, а аренда гаража.
Нужно основание для регистрации права, если у старого владельца его нет, значит он сам на птичьих правах. Не покупайте себе проблему.
без документов росеестр не зарегистрирует сделку.
Здравствуйте. Если гараж не оформлен, возможна уступка прав (пая). Вам необходимо обратиться в правление ГСК и все выяснить.
Такие условия потому что это все "на честном слове". И Вы будете "никто" - отдал деньги, дальше как повезет.