LSN Messenger
Тюмень, 18.10.2024, 11:11

Суд по делу об административном правонарушении

Вопрос №24226673 из г. Тюмень
опубликован 18.10.2024, 11:11
Меня вызывают в суд в качестве потерпевшего по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ. Что там будут спрашивать? Можно ли в ходе этого судебного заседания подать иск о возмещении материального и морального вреда? Или дело будет рассматриваться только по статья 12.24 часть 2? Нужен ли юрист на заседании или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. НЕТ. Только в рамках гражданского процесса, САМОСТОЯЕЛЬНЫМ иском (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). И целесообразно его составлять/подавать ПОСЛЕ вступления в силу Постановления по ст.12.24 КоАП РФ.

2. ТОЛЬКО привлечение к ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

3. Сложно ответить однозначно. Если вина очевидна, имеются относимые и допустимые доказательства, то вполне можно обойтись и без юриста. Но, замечу, лучше предварительно показать материалы дела юристу.

18.10.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Будут спрашивать по обстоятельствам происшедшего

Иск можете заявить гражданский за пределами адм процесса

За помощью в подготовке документов,

можете обратиться к юристам сайта (самореклама запрещена условиями сайта

18.10.2024, 11:14

Помощь в подготовке документов для подачи иска?

А для этого заседания документы никакие не нужно готовить? Правильно я понял? Будут только спрашивать?

18.10.2024, 11:18

Читайте личные сообщения в верхнем правом углу экрана

18.10.2024, 11:33

Нет. Иск нужно подавать отдельно в порядке гражданского производства.

18.10.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Будет рассматриваться только 12.24 КоАП РФ. Взыскание морального и материального вреда желательно инициировать после решения по 12.24 КоАП РФ, так как пока что вина в ДТП не доказана. Будут спрашивать по обстоятельствам ДТП, кто куда ехал, и могут спросить касательно вашего мнения по лишению права управления ТС. Лучше конечно чтобы всем делом занимался юрист, расходы на которого вы взыщите когда будете взыскивать компенсацию. Если ДТП неоднозначно и виновник в отказ идет, то лучше привлекать юриста уже на данной стадии.

18.10.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Можете выставить гражданские требования.

Юрист на ваше усмотрение.

Будет разбор дела.

Можно приложить доказательства или др материалы.

18.10.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Иск подается отдельно в порядке гражданского судопроизводства. Иметь или не иметь юриста на заседании - решать Вам. Только помните, что после разбирательства, юристу будет сложнее исправлять то, что Вы наговорили (или процессуально совершили) без юриста и обойдется гораздо дороже.

18.10.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ст. 12.24 коап РФ это административное дело, суд может задать вопросы по обстоятельствам дтп, иск о взыскании морального и материального вреда подается отдельно, это гражданский процессе.

Потребуется подробная консультация, можете написать.

18.10.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Согласно части 1 статьи 4.7 КоАП РФ судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства. Исходя из разъяснений ВС РФ, все вопросы по возмещению вреда, причиненного в результате административного правонарушения, разрешаются в соответствии с ГПК РФ в рамках гражданского судопроизводства. В суде при рассмотрении дела Вам необходимо отстаивать свою позицию и доказывать виновность водителя в ДТП. Если водитель признает себя виновным, проблем для потерпевшего при рассмотрении дела, как правило, не бывает. Если не признает, это может усложнить дело, в этом случае рекомендуется воспользоваться услугами юриста.

18.10.2024, 14:02
Оценка автора вопроса: