LSN Messenger
Химки, 18.10.2024, 12:08

Как защитить себя при наследовании - что делать, если нотариус требует доступ к госуслугам и судебное решение по недействительным доверенностям?

Вопрос №24226710 из г. Москва
опубликован 18.10.2024, 12:08
Мама вступает в наследство, после смерти дедушки. При открытии наследственного дела, нотариус еастойчиво, не единожды просила логика и пароль от её гос услуг, и сходить в суд по недействительным доверенности генеральной от покойного деда, забрать решение суда. Хотя суд был по исправлению технической ошибки рос. реестра. Решение суда вступило в силу с 16.09.2024, а дедушка умер 19.08.2024. Чем себя обезопасить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.188 ГК РФ доверенность утрачивает силу со смертью лица, ее выдавшего. Нотариус не может этого не знать. А предоставление пароля от Госуслуг так и вовсе не предусмотрено никаким законом. Так что требования нотариуса явно незаконны. Повод для жалобы на него в нотариальную палату, а возможно даже о возможном приготовлении к преступлению (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию.

18.10.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доступ в госуслуги передавать не следует, а решение суда принесите.

18.10.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Исцом был покойный. На момент его смерти решение суда не вступило в силу. И интересы исца представляла мама по гн.доверенность от покойного дедушки.

18.10.2024, 14:27

нотариус и сам запросить может, если укажите суд, номер дела и фио участников, только это право нотариуса. а не обязанность, при этом, это дороже выйдет для Вас, неужели Вам не понятно;

Более того, решение суда надо предъявлять в Росреестр если он самостоятельно ошибку не исправил, при этом направлять надо суду, а не истцам;

использовать чужой личный кабинет гос услуг нотариус не имеет права. да и не будет никогда, ему это ни к чему

18.10.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

От чего обезопасить?

Тут нет никакой проблемы.

Нотариусу лень запросы писать, он хочет получить документы другим способом...

18.10.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

А логин и пароль от гос услуг ей зачем?

18.10.2024, 15:27

От Вас какой-то запрос видимо хочет направить. Впрочем, лучше не давайте, не обязаны, конечно, это сугубо личная информация.

18.10.2024, 17:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться