Нужно ли платить налог с продажи квартиры в России, если есть жилье в Приднестровье?
Здравствуйте!
Если квартира в РФ была в собственности 3 года и является единственным жильём в РФ, налог с продажи платить не нужно.
Жилье в ПМР не имеет никакого отношения к России. Вы платите налог если продаете собственность находящуюся менее 5 лет в собственности в РФ.
Здравствуйте, Татьяна.
Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Для единственного жилья учитывается и имущество за рубежом.
Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, консультирую, подаю декларации