LSN Messenger
Симферополь, 18.10.2024, 13:00

Как правильно оформить автомобиль на себя после того, как мужа остановили в нетрезвом виде?

Вопрос №24226893 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2024, 13:00
Здравствуйте! Мужа остановили во второй раз в нетрезвом виде. Машину забрали на штрафстоянку, Машина оформлена на него, теперь её не отдают без разрешения следователя. А следователь ещё не назначен. Можно ли автомобиль по договору дарения оформить на меня (его жену) и я уже как собственник смогу забрать машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, имеете полное право. Автомобиль не является недвижимым имуществом, поэтому регистрировать его нигде не нужно. И смело сможете забрать машину.

Так как вам как собственнику по закону уже будут принадлежать все права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

18.10.2024, 13:03

А то что она находится на штрафстоянке, а дарственная будет оформлена уже после,ничего?Мне нужно будет с дарственной поехать в ГИБДД и переоформить авто на себя,верно?А потом с документами ехать на штрафстоянку ГИБДД и я смогу забрать машину?

18.10.2024, 13:18

Нет - вначале вы забираете машину (и отказать в этом вам не смогут) и потом только регистрируете в ГИБДД авто на себя, иначе без автомобиля вам никто регистрацию не сделает. Это логически следует из закона - Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Желаю вам удачи!

18.10.2024, 13:20

Вы имеете ввиду, что нужно оформить дарственную и с ней идти на штрафстоянку?

18.10.2024, 13:25

Да, именно так!

18.10.2024, 13:26

Простите,но почему другой юрист говорит,что нельзя так делать?

18.10.2024, 13:32

Алена, я предложил вам вариант. Ведь, согласитесь, если ничего вообще не делать, то ничего и не случится. Но норму закона выше я вам привел.

18.10.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Почему-то написал юрист,что машина подлежит конфискации и никто её не отдаст

18.10.2024, 13:39

Спасибо,надеюсь,что у меня все получится. Попробуем оформить дарственную и с ней идти в ГИБДД

18.10.2024, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет нельзя автомобиль подлежит конфискации.

никто не даст отчуждать автомобиль, который уже изъят.

18.10.2024, 13:26