LSN Messenger
Рассказово, 18.10.2024, 14:10

Считаются ли работа во время учебы в пенсионный стаж и баллы?

Вопрос №24227051 из г. Тамбов
опубликован 18.10.2024, 14:10
Считаются ли работа во время учебы в пенсионный стаж и баллы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Работа во время учёбы засчитывается в пенсионный стаж и приносит баллы, если платить взносы в Пенсионный фонд. Это регулируется законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Удачи вам в решении вашего вопроса и всего хорошего!

18.10.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Работа во время учёбы считается, если за были отчисления в СФР.

18.10.2024, 14:16

Татьяна, к большому сожалению, период учебы не зачтется.

По действующему пенсионному законодательству на вопрос, входит ли учеба в общий трудовой стаж, эксперты отвечают отрицательно. Ни для выплаты пособий, ни для начисления пенсии годы учебы в институте не входят в стаж с 2002 года, если гражданин одновременно с получением образования не работал и за него не выплачивались страховые взносы в СФР. Основание закона - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

18.10.2024, 14:17

Я спрашивала про работу в годы учебы?

18.10.2024, 16:58

Если работа была в годы учебы - конечно она зачтется в стаж, однозначно!

18.10.2024, 17:15

Нет.

18.10.2024, 14:23

Учёта в советский период засчитывается. Вы не уточнили период

18.10.2024, 14:27

Работа в годы учебы 1982-1985 гг.

18.10.2024, 16:59

Включается

18.10.2024, 17:00

Однозначно этот период войдет в стаж!

18.10.2024, 17:17

Любая работа учитывается в стаж и баллы, если была уплата взносов на пенсионное обеспечение.

18.10.2024, 14:47

Если ваш работодатель оплачивает в СФР взносы за вас, тогда учитывается.

18.10.2024, 14:47

Ребёнок родился и умер через 2 дня в 1990 году, как повлияет на баллы при расчете пенсии

23.10.2024, 16:54