Москва, 18.10.2024, 15:17

Как разделить жилплощадь при сносе аварийного жилья с учетом всех условий и законов?

Вопрос №24227146 из г. Москва
опубликован 18.10.2024, 15:17
Собственник квартиры аварийного жилья идет под снос дают новую квартирус доплатой в квартире прописана бывшая жена с детьми состоят на учете как малоимущие и как отдельная семья а также брат инвалид 2 группы тоже признан отдельной семьёй и стоит на учете как малоимущий но сидит в тюрьме что дадут при сносе им и мне по закону Ямало-Ненецкий автономный округ г Салехард. Могут ли дать нам отдельную жил площадь
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.8 ст. 32 ЖК РФ По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В соответствии с п.20 пп."и" абз.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности.

Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

Возможно предоставление отдельного жилья собственнику и отдельного жилья по договору социального найма тем кто признан отдельной семьей

18.10.2024, 15:39

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Собственникам помещений в аварийном доме предоставляются помещения взамен изымаемых, если дом включен в региональную адресную программу переселения (ст.16 ФЗ от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства").

В этом случае собственник жилого помещения вправе выбрать в качестве способа обеспечения его жилищных прав предоставление другого жилого помещения либо выплату возмещения за изымаемое помещение (п. 3 ст. 2, ст. ст. 16, 20.15 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; п. 12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

18.10.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дадут отдельное жилье на основании ст 89 ЖКРФ.

18.10.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст 32 ЖК РФ впм могут выдать раздельное жилье с вашего согласия, либо выдать денежную компенсацию в размере остаточной стоимости жилья и доли в общедомовые имуществе.

18.10.2024, 15:37

Здравствуйте. Из аварийного жилья вас должны расселить согласно ст.89 ЖК РФ.

После того, как вы получите квартиру по соц найму (равнозначную), приватизируйте ее и все.

То, что каждому дадут отдельное жилье, в добровольном порядке точно нет. Если только в будите требовать через суд

18.10.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

У меня собственная квартира а не соц найм

18.10.2024, 15:52

Тем более. Вы можете претендовать на денежную компенсацию или на жилье по ваше желанию. ( ст 32 ЖК РФ).

18.10.2024, 15:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Евгений, добрый вечер!

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ, собственнику аварийного жилья должно быть предоставлено другое жилое помещение на праве собственности. Это может быть квартира аналогичной стоимости или с доплатой, если новое жилье будет дороже. Собственник может согласиться на получение жилья на иных условиях, например, по договору социального найма, но это должно быть его добровольное решение.

______

Если они зарегистрированы в квартире и признаны отдельной семьей, стоящей на учете как малоимущие, они могут претендовать на предоставление жилья по договору социального найма. Это будет зависеть от их статуса и наличия соответствующих документов, подтверждающих их право на улучшение жилищных условий.

________

По брату - инвалиду

Если он также признан отдельной семьей и стоит на учете как малоимущий, он может иметь право на получение жилья по договору социального найма. Однако, учитывая, что он находится в местах лишения свободы, процесс предоставления жилья может быть осложнен. Важно уточнить, сохраняется ли его статус нуждающегося в улучшении жилищных условий в связи с нахождением в колонии

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

18.10.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

А если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан, предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого возможно только при наличии соответствующего соглашения между собственником и уполномоченным органом, а также при условии, что право собственности на изымаемое жилое помещение приобретено до признания дома в установленном порядке аварийным.

Последнее условие не распространяется на приобретение права собственности в порядке наследования (ч. 8, 8.2 ст. 32 ЖК РФ; разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Органы государственной власти субъекта РФ вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями, при условии что на дату признания дома таковым у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ).

18.10.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Также нужно иметь ввиду что собственникам изымаемых жилых помещений предоставляются другие жилые помещения в собственность с зачетом их стоимости при определении размера возмещения за изымаемые помещения на основании заключаемого с уполномоченным органом договора (соглашения), в частности, на основании договора мены (ч. 8, 10 ст. 32 ЖК РФ; п. 1 ч. 6 ст. 16 Закона N 185-ФЗ).

При этом не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, по договору социального найма в домах государственного или муниципального жилищного фонда, по договору найма в домах системы социального обслуживания населения) (пп. «и» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

18.10.2024, 17:43

Здравствуйте, Евгений! На основании статьи 37 Жилищного кодекса РФ в случае если земельный участок под домом, где квартира, изымается для государственных и муниципальных нужд, то Вам положена либо денежная компенсация, либо равноценное жилое помещение взамен изымаемого. Так что в этом случае нужно обратиться в районную администрацию с заявлением.

18.10.2024, 17:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исходя из описанной ситуации, можно сделать следующие выводы по поводу разделения жилплощади при сносе аварийного жилья:

1. Собственнику квартиры аварийного жилья должно быть предоставлено другое жилое помещение на праве собственности, либо с доплатой, если новое жилье будет дороже. Это регулируется п. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

2. Бывшая жена с детьми, будучи признанными отдельной малоимущей семьей, могут претендовать на получение жилья по договору социального найма, в соответствии с действующим законодательством.

3. Статус брата-инвалида 2 группы, признанного отдельной малоимущей семьей, также предполагает возможность получения жилья по договору социального найма. Однако, в связи с его нахождением в местах лишения свободы, реализация этого права может быть затруднена. Необходимо уточнить, сохраняется ли за ним право на улучшение жилищных условий во время отбывания наказания.

Ключевые законодательные акты:

- Ст. 32 Жилищного кодекса РФ

- Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

- Региональные нормативные акты Ямало-Ненецкого автономного округа, регулирующие порядок предоставления жилья малоимущим гражданам.

19.10.2024, 07:30

Здравствуйте, Евгений!

1. Если проживающие (зарегистрированные) граждане в аварийной квартире признаны судом разными семьями, то должны дать отдельные квартиры.

2. По умолчанию, согласно ст. 89 ЖК РФ,

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

У собственников применяется данная статья по аналогии.

3. Однако, повторюсь, если граждане признаны разными членами семьи (имеется решение суда), мало того, Вы не проходите по квадратуре (не хватает минимальных метров) и одна из семей признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то можно претендовать на отдельные квартиры.

Нужно вашу ситуацию разбирать детально, смотреть документы, метраж квартиры и т.д.

Всех благ Вам!

19.10.2024, 08:59

Здравствуйте Евгений!

По закону Собственникам помещений в аварийном доме предоставляются помещения взамен изымаемых если дом включен в региональную адресную программу переселения либо выплата возмещения.

См

п.8 ст. 32 ЖК РФ

Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ (последняя редакция)

19.10.2024, 11:22