Военное право, медицина.
Сергей доброго дня,
Достаточно проблематично, для этого нужно пройти медкомиссию и данная комиссия решит, менять Вам категорию или нет
Военкомат отказал в проведении медкомиссии ссылаясь на Постановление правительства РФ №565 от 04.07.2013 г.
Сергей, обжалуйте отказ в прокуратуру или в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Можете, но не так запросто как вы себе придумали. при письменном отказе в снятии группы годности, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.
Непонятно, для какой цели?
На срочную службу вас все равно не возьмут, на контракт вы можете идти и так.
Для службы в МВД
Здравствуйте, Сергей.
Правильным ответ на ваш вопрос будет таким.
К сожалению, у военкомата, который отказал в проведении медосвидетельствования и изменении категории годности, были на это законные основания.
И вот почему.
Действительно, при призыве на военную службу граждане, страдающие бронхиальной астмой, освидетельствуются по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Эта статья предусматривает для призывников категорию годности В - ограниченно годен, с которой от призыва освобождают.
Закон предусматривает возможность изменения категории годности, установленной при таких обстоятельствах.
Так, согласно пункту 83 вышеуказанного постановления граждане в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Ваш возраст стал причиной того, что военкомат был просто не вправе провести медосвидетельствование, не нарушив закон.
Однако, обязать военкомат провести медосвидетельствование может суд, признав отказ военкомата незаконным и нарушающим ваши права.
Если у вас остались вопросы, пишите в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач. юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Ответ отключен модератором