Как проверить предположение о возможном проживании матери и обжаловать заявление о ее умершей для получения наследства?

У меня следующая ситуация: почти 10 лет назад пропала мать, ушла из дома и не вернулась, я ее долго искал, но безрезультатно, у меня есть одно предположение, что она могла уехать к родственникам в деревню в другой город, но точный адрес их проживания я не знаю, возможности искать там у меня не было, поэтому есть надежда, что она вернется. В данный момент объявился мой старший брат, который с нами не живет уже более 15 лет, и подал документы в суд на объявление матери умершей, с целью получить наследство. Можно ли написать какое-нибудь ходотайство в суд, чтобы как-то проверить информацию о возможном её проживании по предполагаемому адресу? Или что сделать лучше в данном случае? Я пока не верю в её смерть.
Лучший ответ

Сначала должно быть обращение в полицию и она должна поискать человека. Вообще возможно возбуждение уголовного дела. А в суд можно писать ходатайство о приостановлении до выснений результатов розыска полицией

Спасибо за ответ! Забыл указать, что при пропаже мамы я в милицию заявлял, соответственно не нашли, да и искали ли они...вот в чем вопрос, тем более за 1000 км где предположительно она может быть

Можете написать заявление в полицию по факту пропажи и указать место ее предполагаемого местонахождения. Взможно, это ничего не даст, однако будет являться для суда аргументом то, что она может быть жива и здорова. Так же можно контролировать органы в их поисках. В любом случае они будут обязаны провести определенные проверки по указанному адресу.

Максим, Вам необходимо завести розыскное дело, для этого нужна будет кроме заявления его фотография. Или это уже сделано?

Спасибо за ответ! Извините, забыл написать, в розыск в милицию писал заявление еще при пропаже, но не нашли, и видимо не искали...На сегодняшний день у меня есть еще одно предположение где она может быть, а именно у родственников за 1000 км отсюда. В милицию я могу вновь обратиться, чтобы они там искали или нет? У меня пока нет возможности туда поехать самому.