LSN Messenger
Самара, 19.10.2024, 08:29

Как оспорить долг?

Вопрос №24228375 из г. Самара
опубликован 19.10.2024, 08:29
Два года назад продали квартиру и уехали в другой город. Теперь на гос. услуги пришло письмо что на нас подали в суд за долг по квартире. С чего начать? И как оспорить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, то вы и ваш представитель-юрист вправе срочно подать судье,вынесшему приказ, ходатайство о восстановлении срока подачи возражения и возражение на приказ об его отмене.

Если подан иск, то подайте возражение на иск истцу и направьте его в суд.

Взяв договор продажи и выписку из ЕГРН, паспорт, обратитесь в управляющую компании и организации-поставщики коммунальных услуг с заявлением о расторжении с вами договоров.

Оплачивать квартплату и плату за комуслуги с момента госрегистрации права собственности на квартиру за новым собственником должен он, а не вы.

19.10.2024, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать возражение на иск

19.10.2024, 08:35

Александр, не возражения на иск надо подавать, а уже отменять судебный приказ - правильно и грамотно. Напишите юристу в личное сообщения, обязательно поможем. Главное - не упустить сроки. Желаю вам удачи!

19.10.2024, 08:44

Александр, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, или отменять судебный приказ ст. ст. 112 и 129 ГПК РФ

19.10.2024, 08:52

Здравствуйте

Если пришло исковое заявление - возражайте.

Если уже есть решение суда - обжалуйте его.

19.10.2024, 09:03

Вам следует подготовить и направить в суд возражение относительно исковых требований с приложением договора купли-продажи, а также заявите о применении СИД ст. 196 ГК РФ.

19.10.2024, 09:06

запросите акт сверки для начала, чтобы понимать за что, какие суммы и за какой период взыскивают.

19.10.2024, 09:10

если уже идет судебное разбирательство, знакомьтесь с делом, отменяйте решение или приказ.

19.10.2024, 09:11

Если иск подан, то свои возражения подавать и прикладывать документы о продаже квартиры. Сейчас модно стало кидать бывших собственников не переоформляя лицевые счета и не сообщая о смене собственника.

19.10.2024, 09:51