Можно ли отказаться от бесплатного школьного питания на законных основаниях?
Здравствуйте уважаемая Марина
Возможно отказаться.
Конечно, ребенку необходимо питание в период учебы. Организовать питание должна школа (ч. 1 ст. 37 закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Оплатить питание и позаботиться, чтобы ребенок был сыт, — родители (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 18 Конвенции ООН о правах ребенка от 20.11.1989).
Но закон «Об образовании в РФ» не требует от учащихся питаться именно в школьной столовой. Да и школьное питание не является частью образовательного процесса — это платная услуга (даже за бесплатное питание кто-то платит, скорее всего, региональные власти дали субсидию из своего бюджета). Между тем оказание платных услуг возможно только по договору между исполнителем и заказчиком услуги.
Вы решили отказаться от услуг школьной столовой? Гражданский кодекс допускает это в п. 1 ст. 782. Отказаться от услуги заказчик может в любой момент. Просто сообщите исполнителю (школе или комбинату питания) в письменном виде о том, что услуга вам больше не нужна.
Удачи
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Зачем отказываться? Насильно в рот Вам заталкивать не будут.